Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Предсказание землетрясений

Последствия землетрясенийДля объективной оценки силы земных колебаний профессор сейсмологии Калифорнийского института технологии Чарльз Рихтер провел работу по сравнению различных сейсмографических записей, создав в 1935 году свою собственную, не имеющую верхнего предела шкалу - «шкалу Рихтера». Она начинается с нуля, что означает очень слабые колебания, а данные от 7,7 до 9,3 означают самые сильные, катастрофические землетрясения.

С каждым новым пунктом на шкале колебание усиливается в 10 раз по сравнению с предыдущим. Землетрясение силой 8,2 по шкале - самое опустошительное в последнем столетии - произошло в 1976 году в Китае, в горах Тянь-Шаня, унеся с собой 750.000 жертв. 26.12.2004 года произошло землетрясение в Индийском океане силой 9,3 по шкале, когда в результате огромных штормовых волн погибло более 300.000 человек. С помощью сейсмографов регистрируются не только земные колебания при землетрясениях и извержениях вулканов, но и при атомных взрывах. Чтобы искусственно создать сейсмографические волны для возможного нахождения нефти в залежах пород, на определенных глубинах производятся взрывы.

«Слоистое строение» земли было установлению в результате соответствующих замеров сейсмических станций земного шара, а именно, с учетом факта, что имеются сейсмографические волны с различными скоростями (примерно от 0,2 до 14 км/сек), подчиняющиеся на границах между слоями земли законам преломления и отражения. Эти так называемые кривые времени различных станций позволили определить геологическое положение, глубину, время и продолжительность земных толчков. Удалось рассчитать, какой слой прочный, какой жидкий и какой газообразный, причем, находящееся под высоким давлением газообразное внутреннее ядро земли выдавало эти результаты как твердое тело именно из-за этого давления.

Хотя имеются различные мнения относительно состава материи в глубинных земных слоях, бытует единое объясняемое представление относительно толчков и изменений земной коры: образования гор, землетрясений и извержений вулканов. По наружной оболочке земного ядра движется жидкая раскаленная масса железа в темпе, который немного отличается от скорости вращения земли, равном 0,05 см/сек. Более пластичные массы земного покрытия имеют в свою очередь другую скорость потока. Оболочка земли твердая, она в основном состоит из постоянно намагниченных пород камней.

Несмотря на то, что в пограничных местах слоев земли, где скорости движения самих масс железа, а также их движения против оболочки земли, различны, и под влиянием магнитного поля солнца с учетом генераторного принципа постепенно вырабатывается усиливающийся электрический ток и, в конце концов, магнитное поле земли, можно предположить, что движение этих масс может вызвать неожиданные процессы на поверхности земли. «Генератор» внутри земли также хорошо подходит к основной теме этой книги, как и знания геологии основных компонентов залежей в верхней оболочке земли. Это химические соединения элементов кремния и алюминия, являющихся после меди важнейшим металлом для изготовления кабеля. В этом слое земной коры доля алюминия составляет около 8% и представляет собой по сравнению с другими металлами основное месторождение в доступной для человека области. (Тот факт, что он все же был использован сравнительно поздно, объясняется тем, что он был добыт из различных соединений. Об этом речь пойдет позже.) В зоне (кремний и алюминий), а также в нижнем слое земной коры, в зоне (кремний и магнезии) и разыгрывается то, что называется вулканизмом. Очаг землетрясения может находиться на глубине до 700 км. В 90% всех случаев оно вызывается трением каменных слоев поднимающихся и опускающихся частиц земной коры, происходящим на границах больших континентальных плато. Около 7% землетрясений регистрируется как вулканические, причем, часто причиной их является образование трещин в земной коре, где могут образоваться вулканы и через которые может выходить лава. Остальные три процента - это так называемые подземные толчки, связанные с обвалами подземных пористых участков.

Из года в год во всем мире происходит более миллиона землетрясений, которые с помощью приборов регистрируются сейсмическими станциями. В 150.000 случаев они насколько интенсивны, что жители земли их ощущают и наблюдают за ними.

Сверх земные или подземные силы? Фактом остается то, что к началу 21-го столетия нет еще абсолютно надежного метода «предсказания» землетрясений. Только возможные извержения вулканов можно определить с помощью инфракрасных съемок (с больших высот) в виде необычных тепловых зон. если же при этом сейсмометрия бьет тревогу, то заблаговременные предупреждения могут помочь. Земля «дрожит» и сегодня и мощные извержения вулканов наносят большой вред. Но сегодня у нас есть возможность сделать впечатлительные съемки этих природных явлений, не ссылаясь на устные предания.

Futality

  Обзор