Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Технология производства экранов AMOLED

Развитие новой концептуальной технологии в производстве устройств отображения графической информации

AMOLED панельТехнология производства устройств отображения, а именно мониторов, экранов для телефонов и т.д. на жидких кристаллах или TFT уже очень долго и успешно применяется, настолько долго, что сейчас уже находится на пике своей популярности. Но уже сейчас появилась и успешно разрабатывается и даже применяется AMOLED технология производства устройств отображения информации. И, возможно, что уже в самом скором будущем она вытеснит все свои жидкокристаллические аналоги.

AMOLED - это следующая ступень развития устройств на органических светодиодах. Сейчас чаще всего применяется для изготовления экранов для новых мобильных телефонов и смартфонов в высшей ценовой категории. Пока что обладают намного меньшим ресурсом работы, чем ЖК экраны, поэтому не применяются в производстве мониторов и телевизоров, но это скорее только вопрос времени, так как технология имеет намного больше плюсов и постоянно развивается. Плюсов у данной технологии действительно много, они обеспечивают намного более качественное изображение и контрастность, картинки на таком дисплее будут выглядеть намного более живыми и реалистичными. Мобильные устройства, коммуникаторы и смартфоны всё время и довольно быстро обзаводятся новыми функциями, и большое внимание уделяется потреблению энергии аппаратом, это и есть одно из самых важных достоинств новых дисплеев, потребление электроэнергии у них намного ниже, чем у TFT.

Технология изготовленияНу и кроме технических достоинств важно сказать, что они намного более удобные и комфортные, что очень важно для пользователей. Так, например, на AMOLED дисплеях качество изображения более высокое из-за лучшей цветопередачи и совсем не зависит от угла обзора. Многие считают, что технология не пойдёт в массы из малого срока службы, так как он действительно очень ограничен из-за того, что со временем постепенно выгорают органические диоды и цветопередача ухудшается. Однако, технический прогресс не стоит на месте, и уже запатентована и применяется обновлённая и усовершенствованная технология производства дисплеев super-AMOLED. Она имеет ещё меньше недостатков, во-первых, конечно же, то, что срок их службы в сравнении с предыдущей разработкой увеличен в несколько раз! А толщина дисплея была уменьшена за счёт того, что убрали воздушную прослойку между слоями органических диодов.

Из вышесказанного можно убедиться в том, что будущее за дисплеями на новой технологии. Её развитие идёт бурными темпами, и только вопрос времени, когда она будет доведена до совершенства и её себестоимость опущена до уровня доступного рядовому потребителю.


Интернет-магазин "Точка крепления" реализует крепления для жк-телевизора различных типов: фиксированные, наклонные, наклонно-поворотные, подвижные. Чтобы купить крепеж для тв достаточно зайти на сайт http://point-k.ru и сделать заказ, о всем остальном позаботятся менеджеры магазина.


Aleksandr

  Обзор