Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Электронные книги

Электронные ридеры или бумажные книги?

ebookСейчас, в эру высоких технологий, стало удобно и модно читать книги при помощи e-books в электронном формате. В это устройство можно загрузить сразу несколько десятков, а то и больше, книг. Специалисты решили провести исследование и окончательно определить, что все-таки лучше обычные бумажные книги или электронные ридеры. Для этого они рассмотрели некоторые плюсы и минусы e-book.

Плюсы. Большая часть современных электронных книг оснащена модулями Wi-Fi, при помощи которых читатель в любое время может выйти в Интернет и скачать нужную ему книгу. Также в электронных ридерах можно установить специальную функцию, которая поможет пользователю ежедневно получать свежие газеты и журналы. Сейчас в e-book используются специальные чернила, которые отражают свет и не требуют дополнительной подсветки экрана. Таким образом, электронная книга работает по принципу обычной бумажной книги, а то есть меньше вредит зрению. Потребление энергии у таких устройств достаточно маленькое, так как энергия на подсветку не требуется, так что ридер может работать достаточно долгое время без подзарядки. В эту книгу можно загрузить тысячи произведений и при этом она не будет занимать много места. Также многие разработчики устанавливают встроенные словари, которые позволяют читателю немедленно перевести любое слово, например, на английский язык. Более того, используя подключение к интернет вам доступно бесплатное изучение английского языка онлайн на специализированном сайте.

Минусы. Пока нет электронных книг с цветными чернилами, так что все картинки черно-белые. Средняя стоимость такой книги составляет 200-300 долларов, так что не каждый среднестатистический житель сможет ее приобрести. Но, при этом, потратившись один раз, вам не придется больше покупать новые книги, их можно будет просто скачать. Так что в будущем это здорово сэкономит бюджет, потраченный на книги, а также место для их хранения. От ридера пользователь не получает таких же ощущений, как от бумажной книги перелистывая страницы. При этом в каждой книге, как бумажной, так и электронной можно найти свои плюсы и минусы. Так что выбор остается за читателем и его предпочтениями.

Aleksandr

  Обзор