Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Термоядерный синтез

Текущие и будущие, земные и фундаментальные проблемы "звездного" реактора.

Схема реактора Токамак

Старая проблема будущей термоядерной энергетики - нет денег на разработку реактора в этом году. А в следующем?

Дополнительные деньги на "стройку века" ITER (термоядерный реактор) отказались выделить европейские парламентарии. Строительство ведется на Юге Франции с 2007 года.

Разработка термоядерного реактора, проект которого под названием "Токамак" предложили еще ученые Советского Союза Тамм Игорь Евгеньевич и Сахаров Андрей Дмитриевич, потребовала дополнительного финансирования в 2010 году. Парламент Европы не готов выделить дополнительные деньги на международный проект.

Энергия термоядерного синтеза – реакция, которая происходит в недрах звезд и нашего Солнца, способна навсегда решить все потребности человечества. Эту грандиозную задачу еще в прошлом веке пытались решить Советском Союзе и Соединенных Штатах. Но финансировать этот проект самостоятельно не смогла ни одна из держав. Сейчас, в новом веке, проект стал международным. В его реализации принимают участие Европейский союз, Южная Корея, Китай, Индия, США, Япония и Россия. Великий проект великого века.

Как всегда вмешались финансовые трудности - мировой кризис и текущие насущные проблемы. Стоимость всего проекта выросла с 5 миллиардов евро, до 15 млрд. Евросоюз не смог в 2010 году выделить средства на продолжение исследований. В начале 2011 года вопрос финансирования снова будет рассмотрен в Европейском парламенте. Будем надеяться на положительное решение вопроса финансирования.

Проект ITER получил свое первоначальное название от аббревиатуры Internationnal Thermonuclear Experimenal Reactor, а еще это слово обозначает (латинскими буквами) iter – "путь". Название очень знаковое и символическое - трудный, совместный, международный путь к овладению "звездных" энергий.

Aleksandr

  Обзор