Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ КУПАНИЯ

В космосе нелегко оставаться чистым.

Международная космическая станция. Каюта
Изделия с серебряной сеткой обладают бактерицидными свойствами.

«Мы смогли послать человека на Луну, но не в состоянии обеспечить космонавтам на Международной космической станции (МКС) возможность освежиться на протяжении их шестимесячного полета», – считает Стефани Уолкер (Stephanie Walker), ответственная за экипировку экипажей в Космическом центре Джонсона (NASA), расположенном в Хьюстоне.

Конечно, NASA заботится о комфорте космонавтов. Полет на Марс и обратно будет продолжаться 18 месяцев. В космосе меняются вкусовые и обонятельные предпочтения космонавтов, поэтому то, что не раздражает на Земле, может здесь вызывать отвращение.

Сегодня космонавты используют продукцию, имеющуюся в массовой продаже и не содержащую воду. Например, применяющиеся в больницах гигиенические салфетки и шампуни, которые не надо смывать. Кроме того, в космических условиях нельзя использовать все то, что содержит алкоголь, поскольку система контроля окружающей среды его не удаляет, считает Уолкер. Мыло для космических станций должно состоять в основном из природных компонентов.

Джоунс рассказывает, что космонавты могут постирать свою одежду с мылом, затем прополоскать ее в специальном мешке и повесить сушиться. При хорошей циркуляции воздуха вещи быстро высыхают. А влажность на борту МКС достигает всего 30–40% – Сахара по сравнению со станцией «Мир», где влажность была от 80 до 90%. Особенно популярна сушка одежды в модуле «Звезда», где лучший воздушный поток.

Ивинс невысоко оценила идею серебряных костюмов для космических путешественников, но заметила, что теперь появилась прекрасная возможность обратить внимание на новые технологии и материалы, и один из них может стать супертканью будущего.


Следует заметить, что в нынешнее время необходимо обращать особое внимания на качество товаров, особенно одежды. В сети магазинов "Планета обуви" представлен широкий выбор обуви для любых условий: ботинки, сапоги, туфли и другое. Вы сможете сделать on-line заказ на сайте www.planetaobuvi.ru


Фил Скотт

  Обзор