Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Термоядерный синтез
Текущие и будущие, земные и фундаментальные проблемы "звездного" реактора.
Строительство термоядерного реактора, проект которого под названием "токамак" предложили еще в прошлом веке ученые Тамм Игорь Евгеньевич и Сахаров Андрей Дмитриевич, потребовало дополнительного финансирования в 2010 году. Но парламент Европы не согласен поддержать проэкт. Далее...

Термоядерный синтез

энергия связи

ЭНЕРГИЯ СВЯЗИ - минимальная энергия, необходимая для разделения системы на составляющие её части; определяется взаимодействием между частицами, входящими в систему. Для устойчивых систем Э. с. характеризует прочность системы: чем больше Э. с., тем прочнее система.

Э. с. электрона в атомах и ионах определяется его взаимодействием с ядром и электронами атомного остатка (атомного остова). Э. с. электронов внеш. атомных оболочек систем, находящихся в основном состоянии, совпадает с энергией ионизации, а для избыточного электрона от-рицат. ионов характеризует сродство к электрону. Э. с. электронов внутр. оболочек растёт по мере приближения оболочки к ядру, что связано с влиянием не скомпенсированного др. электронами атомной системы кулонов-ского поля ядра. Напр., Э. с. электронов разных оболочек нейтрального атома Mg, имеющего электронную конфигурацию 1s22s22p63s2, составляют (в эВ): 7,65 (3s-оболочка), 54(2p), 92 (2s) и 1308(1s).

В случае молекул Э. с. определяется взаимодействием частиц, входящих в молекулу,- электронов, ядер, атомов, ионов, молекулярных ионов и т. д. Энергия химической связи составляет обычно порядка сотен кДж/моль.

Для ат. ядер Э. с. определяется сильным взаимодействием нуклонов в ядре. Для ядер с массовым числом А>20 Э. с. нуклонов составляет ок. 8 МэВ/нукл (см. Дефект массы ).Э. с. может выделиться при слиянии лёгких ядер в более тяжёлое ядро (см. Термоядерные реакции).

В. П. Шевелько.

  Предметный указатель