Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ КУПАНИЯ
В космосе нелегко оставаться чистым.
«Мы смогли послать человека на Луну, но не в состоянии обеспечить космонавтам на Международной космической станции (МКС) возможность освежиться на протяжении их шестимесячного полета» Далее...

Международная космическая станция

телескоп счётчиков

ТЕЛЕСКОП СЧЁТЧИКОВ -система включённых по схеме совпадений и антисовпадений детекторов частиц, расположение и размеры к-рых определяют направление движения частиц и телесный угол, в к-ром они регистрируются (рис., а). Т. с. используют для пространственно-угл. селекции элементарных частиц и ядерных фрагментов, напр. космич. излучения в заданных интервалах зенитного и азимутального углов (см. Космические лучи), пучков частиц, генерируемых ускорителем, а также для выделения отд. актов рассеяния, распада и взаимодействия частиц высокой энергии. Совпадений метод (и антисовпадений) позволяет отделить "полезный" сигнал, связанный с прохождением нужных частиц через Т.е., от фона, обусловленного посторонними частицами и шумами детектора. Угл. разрешение телескопа а определяется размерами крайних детекторов Д1, Д4.

5010-41.jpg

Пример телескопа (а)и годоскопа (6)счётчиков, регистрирующих частицы, идущие в угле a и останавливающиеся в поглотителе П. Д1, Д2, Д3 - детекторы совпадений; Д4 - детектор, включённый на антисовпадения; Д1i, Д2j, Д3k ( i, j, k= 1, 2, ....) - элементы годоскопа; П - поглотитель ( фильтр).

Т.е. создают на основе расположенных друг за другом Гейгера счётчиков ,стримерных (дрейфовых) трубок, а также сцинтилляционных, полупроводниковых, черенковских и др. детекторов. Выходной сигнал Т.c. может служить быстрым триггером и использоваться для управления координатными детекторами и трековыми детекторами частиц, а также системой сбора данных.

Секционирование элементов Т. с., т. е. разбиение их на ячейки меньшего размера, превращает Т.c. в т.н. г о д о-с к о п ы с ч ё т ч и к о в (рис., б). Отд. ячейки годоскопа образуют самостоятельные Т. с. с лучшим пространственно-угл. разрешением, т. е. выполняют одновременно и ф-ции координатных детекторов. Размеры таких ячеек составляют от неск. см2 (в годоскопах на счётчиках Гейгера и стримерных трубках, в сцинтилляционных и черенковских годоскопах) до 10-6-10-5 см2 (в стриповых полупроводниковых детекторах и волоконных сцинтилляционных детекторах). Соединение годоскопов в линию со специализир. процессором позволяет производить быстрый топологич. и кине-матич. анализ событий и формировать триггер высокого уровня.

Телескопы и годоскопы счётчиков являются составной частью спектрометров частиц и комбинированных систем детекторов, к-рые применяются в ядерной физике и физике высоких энергий, а также при исследовании космич. излучения.

Лит. см. при ст. Комбинированные системы детекторов, Ионизационный калориметр. Г. И. Мерзон.

  Предметный указатель