Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ПРОГНОЗ СОЛНЕЧНОЙ НЕПОГОДЫ
В будущем исследователи будут следить за рентгеновскими лучами от Юпитера, чтобы выяснить, что происходит на дальней стороне Солнца, невидимой с Земли, сообщает New Scientist. Далее...

Солнечная активность

супергетеродин

СУПЕРГЕТЕРОДИН - радиоприёмное устройство, в к-ром применяется преобразование частоты принимаемого сигнала (fс) в фиксированную промежуточную частоту (fпр) путём смешивания с частотой вспомогат. генератора гармонич. колебаний (гетеродина) fг: fпр=fс- fг. Кроме входного контура блок-схема С. содержит: усилитель высокой частоты (УВЧ); смеситель ,преобразующий частоту сигнала в промежуточную частоту fпр; гетеродин; усилитель промежуточной частоты (УПЧ); детектор; усилитель низкой частоты (УНЧ); оконечное устройство (ОУ). При настройке С. с помощью блока конденсаторов переменной ёмкости входной контур и УВЧ настраиваются на частоту fс, а гетеродин - на частоту fг=fс-fпр. Осн. усиление сигнала в С. происходит на промежуточной частоте. Избирательность С. определяется избирательностью УПЧ и может быть сделана достаточно высокой. Недостатком С. является чувствительность к сигналу на зеркальной частоте fс - 2fпр, к-рая ослабляется за счёт избирательности входного контура и УВЧ. С. применяется в широком диапазоне частот от радио до световых (см. Детектирование света ).Принцип С. используется также в анализаторах спектра с развёрткой частоты.

Лит.: Радиоприемные устройства, под ред. В. И. Сифорова, М., 1974; Хоровиц П., Хилл У., Искусство схемотехники, пер. с англ., 3 изд., т. 1-2, М., 1986. Ю. С. Константинов.

  Предметный указатель