Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Мемристоры внедряются в электрические цепи
Исследователи HP Labs обнаружили интересное свойство новых элементов совершать логические операции
В полку всевозможных «исторов» ожидается пополнение. Мемристор - название нового элемента, применяемого в электрических цепях нового поколения. Мир познакомился с новым элементом на демонстрации в НР Labs. Компания НР совместно с Hynix Semiconductor Inc серьёзно занялись проблемой вывода мемристоров на рынок. Далее...

memristor

странность

СТРАННОСТЬ (S) - аддитивное квантовое число, являющееся наряду с очарованием (С) и красотой (b)специфич. характеристикой адронов. Все адроны обладают определёнными целочисленными (нулевыми, положительными или отрицательными) значениями S, причём8072-38.jpg . Античастицы имеют С. противоположного знака по сравнению со С. частиц. Адроны с8072-39.jpg (но с С = 0 и b = 0) называются странными частицами. (Частицам, не участвующим в сильном взаимодействии,- фотону, лептонам приписывается значение S = 0.) В процессах, обусловленных сильным и эл--магн. взаимодействиями, С. сохраняется, т. е. суммарная С. исходных и конечных частиц одинакова. В процессах слабого взаимодействия (протекающих за счёт заряженных токов)С. может нарушаться, при этом различие в суммарной С. начальных и конечных частиц8072-40.jpg. По совр. представлениям, наличие у нек-рых адронов8072-41.jpg связано с тем, что в их состав входит один или неск. странных кварков, для каждого из к-рых S = -1.

Исторически квантовое число С. было введено для истолкования факта отсутствия (запрета) случаев одиночного рождения К-мезонов и гиперонов при столкновениях p-мезонов и нуклонов с нуклонами; наблюдение только совместного рождения К-мезона и гиперона в этих процессах удалось объяснить, приписав компонентам пары равные по величине, но противоположные по знаку значения особого квантового числа, названного С., и предположив сохранение С. в сильном взаимодействии. Связь С. с др. квантовыми числами адронов даётся обобщённой Гелл-Мана - Нишиджимы формулой. А. А. Комар.

  Предметный указатель