Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
СГУЩЕНИЕ ТЕМНОТЫ
Некоторые физики полагают, что загадочное темное вещество Вселенной состоит из огромных частиц размером в световой год или даже больше. Оказавшись в их окружении, обычное вещество подобно мыши, снующей под ногами динозавров. Далее...

Тёмная материя

спонтанное испускание

СПОНТАННОЕ ИСПУСКАНИЕ (спонтанное излучение) - процесс самопроизвольного испускания эл--магн. излучения атомами и др. квантовыми системами, находящимися на возбуждённых уровнях энергии (см. Квантовый переход ).В отличие от вынужденного излучения, С. и. не зависит от воздействия на квантовую систему внеш. излучения, и его закономерности определяются исключительно свойствами самой системы (подобно др. типам спонтанных процессов - радиоакт. распаду, превращению молекул при мономолекулярных реакциях и др.).

С. и. возникает при спонтанном квантовом переходе возбуждённой системы с более высокого уровня энергии8063-16.jpg на более низкий8063-17.jpg и характеризуется частотой vik испускаемого фотона с энергией8063-18.jpg и вероятностью Аik, равной ср. числу фотонов, испускаемых квантовой системой в единицу времени (см. Эйнштейна коэффициенты ).Если населённость уровня8063-19.jpg равна Ni, то мощность С. и. (энергия фотонов, испускаемых в 1 с) равна8063-20.jpg ; она определяет интенсивность С. и., к-рая остаётся постоянной при постоянстве Ni. Если задана нач. населённость i-гo уровня Ni0, а дальнейшее возбуждение отсутствует, то вследствие С. и. Ni будет убывать со временем t по закону:
8063-21.jpg

где
8063-22.jpg

- полная вероятность С. и. при переходах системы с уровня энергии8063-23.jpg на все более низкие уровни энергии8063-24.jpg. Чем больше Аi, тем быстрее затухает со временем С. и. и тем меньше время жизни8063-25.jpg на уровне8063-26.jpg

Вероятность Aik С. и., являющаяся важнейшей характеристикой квантового перехода, зависит от характеристики уровней, между к-рыми происходит переход. Для диполъного излучения Aik пропорциональна кубу частоты перехода и квадрату дипольного момента перехода; в видимой области спектра она ~108 c-1, что соответствует временам жизни возбуждённых уровней энергии ~10-8 с. В спектроскопии часто пользуются вместо вероятностей Аik безразмерными вероятностями8063-27.jpg , т. н. силами осцилляторов (А0- вероятность, принятая за 1 и дающая такой же закон затухания С. и., как и для дипольного излучения упруго связанного электрона согласно классич. теории).

Лит. см. при ст. Излучение. М. А. Елъяшевич.

  Предметный указатель