Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
РОЖДЕНИЕ ПЛАНЕТ
Новые снимки пылевых дисков дают более ясное представление о том, как развиваются миры вокруг звезд, похожих на наше Солнце. Космический телескоп «Хаббл» сфотографировал освещенные звездой осколки астероидов и комет, обращающиеся вокруг желтого карлика HD 107146. Далее...

Рождение планеты

спектрометр по времени пролёта

СПЕКТРОМЕТР ПО ВРЕМЕНИ ПРОЛЁТА - прибор для измерения скорости v (энергии8057-1.jpg) частиц по времени пролёта ими заданного расстояния. Измеряется временной интервал между импульсами от двух детекторов частиц (сцинтилляционных, искровых или черенковских), ограничивающих т. н. пролётную базу. Для частицы с известным импульсом8057-2.jpg(т - масса частицы), к-рый может быть измерен, напр., магн. спектрометром, измерение v позволяет определить т, т. е. идентифицировать частицу. Если масса частицы известна (напр., протон отдачи), С. по в. п. позволяет измерить её импульс. Разрешающая способность по массе8057-3.jpg при заданном разрешении по скорости резко ухудшается с ростом энергии8057-4.jpg:

8057-5.jpg

При временном разрешении ~10-10с и пролётной базе 102-103м можно измерять скорость частиц с точностью8057-6.jpg . Хотя газовые черепковские счётчики дают большую точность8057-7.jpg, С. по в. п. применять удобнее, если скорости частиц лежат в широком диапазоне. Это важно при поисках новых частиц. С. по в. п. сыграли важную роль в экспериментах по обнаружению ядер антигелия8057-8.jpg и антитрития8057-9.jpg (см. Антивещество).

С. по в. п. в сочетании с ускорителями и импульсными реакторами может быть использован для измерения не только заряженных, но и нейтральных частиц (нейтронов, К-мезонов и др.). В этом случае начало отсчёта времени задаётся импульсным источником частиц (см. Нейтронная спектроскопия).

Лит.: Методы измерения основных величин ядерной физики, сост--ред. Люк К. Л. Юан и By Цзянь-Сюн, пер. с англ., М., 1964; Быстродействующая электроника для регистрации ядерных частиц, М., 1970. Л. Г. Ландсберг.

  Предметный указатель