Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Взгляд в 2020 год. Астрономия
Будущие открытия в астрономии.
Корреспонденты журнала Nature опросили ученых из разных областей науки.
Ключевые вопросы на ближайшее десятилетие включают определение природы темной материи, которая наполняет Вселенную - это будет основным разочарованием, если парадигма темной материи не будет подтверждена прямым детектированием слабо взаимодействующих частиц, так как пройдет уже 40 лет с момента ее создания. Далее...

Вселенная, темная материя

сложения скоростей закон

СЛОЖЕНИЯ СКОРОСТЕЙ ЗАКОН - определяет связь между значениями скорости материальной точки по отношению к разл. системам отсчёта, движущимся друг относительно друга. В нерелятивистской физике, когда рассматриваются скорости, малые по сравнению со скоростью света с, справедлив закон сложения скоростей Галилея:
8044-53.jpg

где u и u' - скорости частицы в двух инерциалъных системах отсчёта К т К' соответственно (система К' движется относительно К со скоростью v). Если скорости движения близки к е, то ф-ла (1) неприменима и справедлив С. с. з. частной (специальной) относительности теории:
8044-54.jpg

где и8044-55.jpg - проекции скорости частицы в системе8044-56.jpg отсчёта К(К')на направления параллельное и перпендикулярное к v. В пределе8044-57.jpg и8044-58.jpg ф-лы (2) переходят в (1). В случае, когда скорости и и v параллельны, (2) переписывается в виде
8044-59.jpg

Из ф-лы (3), в частности, следует, что если и = с, то и и' = с независимо от в, т. е. абс. величина скорости света не зависит от движения системы отсчёта. Тот же вывод справедлив, разумеется, и при произвольном направлении скоростей, когда надо пользоваться ф-лой (2).

В случае неравномерных относит. движений двух систем отсчёта, а также при наличии тяготения (т. е. в случае общей теории относительности) все приведённые соотношения справедливы в локально сопутствующих инерциальных системах отсчёта8044-60.jpg , т. е. в таких бесконечно малых системах отсчёта, к-рые в данный момент и в данном месте неподвижны относительно рассматриваемых систем К к К' соответствепно и в к-рых в этот момент нет сил ускорения и нет вращения и деформаций, т. е. они локально инерциальны.

Лит. см. при ст. Относительности теория. И. Д. Новиков.

  Предметный указатель