Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
БЕЗМОЛВНЫЕ ДИАЛОГИ
Если вдруг шум, травма или разряженная атмосфера помешают будущим астронавтам переговариваться друг с другом во время космического полета, на помощь придет разработанный в NASA метод «чтения мыслей на расстоянии». Далее...

чтения мыслей

сгс система единиц

СГС СИСТЕМА ЕДИНИЦ - система единиц физ. величин с осн. единицами: сантиметр, грамм, секунда (СГС); принята 1-м Международным конгрессом электриков (Париж, 1881) в качестве системы единиц, охватывающей механику и электродинамику. Для электродинамики первоначально были приняты две СГС с. е.: электромагнитная (СГСМ) и электростатическая (СГСЭ). В основу построения этих систем был положен Кулона закон взаимодействия электрич. зарядов (СГСЭ) и магн. полюсов (СГСМ). Единицы СГСЭ и СГСМ отличаются не только численным значением, но и размерностью, т. к. в соотношения размерностей входит размерность скорости в разных степенях.

В системе единиц СГСМ магн. проницаемость вакуума (магнитная постоянная)8027-70.jpg , а электрич. проницаемость вакуума (электрическая постоянная)8027-71.jpg ; единицей магн. потока является максвелл (Мкс, Мх), магн. индукции - гаусс (Гс, Gs), напряжённости магн. поля - эрстед (Э, Ое), магнитодвижущей силы - гильберт (Гб, Gb). Электрич. единицам в этой системе собств. наименований не присвоено.

В системе СГСЭ8027-72.jpg ,8027-73.jpg. Электрич. единицы СГСЭ собств. наименований не имеют; их размер, как правило, неудобен для измерений и их применяют обычно только в теоретич. работах.

Со 2-й пол. 20 в. наиб. распространение получила т.н. СГС симметричная система единиц (Гаусса система единиц, смешанная система единиц). В ней8027-74.jpg и8027-75.jpg; магн. единицы этой системы равны единицам СГСМ, а электрические - единицам СГСЭ.

Применение СГС с. е. допускается в науч. исследованиях. Соотношение важнейших единиц системы СГС и соответствующих единиц СИ приведены в табл.
8027-76.jpg

Лит.: Сена Л. А., Единицы физических величин и их размерности, 3 изд., М., 1989.

  Предметный указатель