Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Тенденции развития искусственного интеллекта
Несомненно, все те, кому интересны новые технологии - ждут новостей о создании более современного и досконального искусственного интеллекта. Хотелось бы отметить, что по мере развития когнитивных технологий, подобные цели будут воплощаться еще быстрее. Реализация этих идей - сможет найти себя в реальной жизни Далее...

AI

"размер" элементарной частицы

"РАЗМЕР" ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЧАСТИЦЫ - характеристика частицы, отражающая распределение по пространству её массы или электрич. заряда; обычно говорят о т. н. среднеквадратичном радиусе распределения электрич. заряда (к-рый одноврем. характеризует и распределение массы)


4025-24.jpg где4025-25.jpgrе - нормированная плотность заряда.

Элементарные частицы принято разделять на три осн. группы: калибровочные бозоны (промежуточные векторные бозоны, фотон, глюоны), лептоны и адроны .Частицы первых двух групп могут быть названы истинно элементарными. Адроны являются составными системами, построенными из кварков, и, строго говоря, элементарными частицами не являются. Соответственно резко различаются "размеры" частиц этих групп.

Калибровочные бозоны и лептоны в пределах точности выполненных измерений не обнаруживают конечных "размеров". Это означает, что их "размеры" < 10-16 см (по оценке на нач. 1990-х гг.). Если и в дальнейших экспериментах конечные "размеры" у этих частиц (а также кварков) не проявятся, то это может свидетельствовать о том, что "размеры" калибровочных бозонов, лептонов и кварков исчезающе малы и близки По порядку величины к фундаментальной длине (к-рая может оказаться близкой к планковской, 10-33 см).

В отличие от истинно элементарных частиц "размеры" адронов конечны. Их характерный среднеквадратичный радиус определяется радиусом конфайнмента (или удержания кварков) и по порядку величины равен 10-13 см. При этом он, конечно, варьирует от адрона к адрону.

Наиб. надёжно измерены среднеквадратичные радиусы, характеризующие распределение электрич. заряда протона, заряженных p-мезонов и К-мезонов (см. Мезоны ).Среднеквадратичный радиус распределения заряда связан простой ф-лой с формфактором частиц F (q2) [Фурье-образом их плотности заряда, F(q2)= тreехр(iqr)d3r]. Здесь q2· - квадрат трёхмерного импульса, передаваемого в процессе рассеяния. При малых q2

4025-26.jpg

Измерение формфакторов протона в экспериментах по рассеянию на нём электронов, а также формфакторов p- и К-мезонов в экспериментах по рассеянию последних на электронах вещества позволило определить соответствующие среднеквадратичные радиусы:

4025-27.jpg

4025-28.jpg

4025-29.jpg

Ошибки отражают уровень точности выполненных экспериментов. А. А. Комар.

  Предметный указатель