Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ
Высокотемпературные сверхпроводники были открыты 18 лет назад, но по сей день остаются загадкой. Керамические материалы на основе оксида меди проводят электрический ток без потерь при намного более высокой температуре, чем обычные сверхпроводники, которая, впрочем, гораздо ниже комнатной. Далее...

позитроний

ПОЗИТРОНИЙ (хим. символ Р) - связанная водо-родоподобная система е+е-, состоящая из электрона и позитрона. Размеры П. примерно в два раза превышают размеры атома водорода (т. к. приведённая масса П. равна 1/2те, где те - масса электрона), а его энергия связи в два раза меньше. П. образуется при столкновениях медленных позитронов с атомами вещества и захвате позитроном ат. электрона. В зависимости от взаимной ориентации спинов электрона и позитрона различают ортопозптроннй (спины е+ и е- параллельны) и парапозитроний (спины антипараллельны). П. - нестабильная система, т. к. электроп и позитрон очень быстро аннигилируют в15061-157.jpg-кванты: в силу сохранения зарядовой чётности парапозитроний аннигилирует в два15061-158.jpg-кванта (за время 1,25 х 10-10 с), а ортопозитроний - в три15061-159.jpg-кванта (за время 1,4 х 10-7 с). Уровень энергии осн. состояния парапозитрония на 8,41 х 10-4 эВ ниже, чем у ортопозитрония, и в магн. поле между ними возможны переходы. Поскольку П. - простейшая система, связанная чисто эл--магн. силами (без участия сильного взаимодействия), изучение свойств свободного П. представляет особый интерес для проверки справедливости квантовой электродинамики. Результаты расчётов свойств П. прекрасно согласуются с данными опытов.
Свойства П. в веществе, в частности время его жизни в нём, отличаются от характеристик свободного П. и зависят от свойств вещества. Это позволяет использовать П. для изучения физико-хим. особенностей структуры веществ, напр. исследовать с его помощью быстрые хим. реакции, скорость протекания к-рых сравнима с временем жизни П. Для этого измеряют, напр., изменение времени жизни П. или величину расщепления уровней энергий орто- и парасостояний.

Лит.: Гольданский В. И., Физическая химии позитрона и позитрония, М., 1968; Гольданский В. И., Фирсов В. Г., Химия новых атомов, "Успехи химии", 1971, т. 40, в. 8, с. 1353.

Л. И. Пономарёв.

  Предметный указатель