Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Интернет — как это было
1961 год, США, министерство обороны этой страны поручает компании Advenced Research Agensy приступить к выполнению проекта, цель которого — создание экспериментальной сети, данная сеть получила название — ARPANET Далее...

ARPANET

одновибратор

ОДНОВИБРАТОР (реле времени, моностабильный триггер, ждущий мультивибратор) - электронная схема, генерирующая под действием входного импульсного сигнала одиночный импульс напряжения заданной длительности (обычно прямоуг. формы). О. представляет собой схему, к-рая может находиться в одном из двух состояний. Одно из состояний является устойчивым, а во второе, метастабильное, состояние схема может перейти только под действием внеш. сигнала. Возврат в устойчивое состояние происходит автоматически. Время пребывания в метастабильном состоянии, определяющее длительность генерируемого импульса, зависит только от параметров схемы О., и изменение характеристик входного импульса в нек-рых пределах на него не влияет. Обычно это время определяется временем зарядки или разрядки конденсатора, входящего в схему О.
Классич. схема О. представляет собой триггер ,в к-ром одно из сопротивлений положительной обратной связи заменено конденсатором (рис., а). В исходном состоянии транзистор Т1закрыт, транзистор T2 открыт, конденсатор С заряжен до напряжения питания. Положительный входной импульс открывает транзистор Т1, напряжение на его коллекторе падает, и начинается перезарядка кондесатора через открытый транзистор Т1 и сопротивление R. Скачок потенциала коллектора транзистора Т1через дифференцирующую цепь передаётся на базу транзистора T2 и запирает его. О. находится в метастабильном состоянии: высокий потенциал коллектора транзистора Т2 через сопротивление R1 передаётся на базу транзистора Т1 и поддерживает его в открытом состоянии, если даже входное напряжение уменьшится до нуля, а ток перезарядки конденсатора, протекающий через сопротивление R, поддерживает запирающее напряжение на базе транзистора Т2. Через время15011-2.jpg ток перезарядки уменьшается настолько, что потенциал базы транзистора Т2 становится достаточным для его отпирания, напряжение UK2 падает и транзистор Т1 закрывается. О. возвращается в исходное состояние. Благодаря положительной обратной связи переходы из одного состояния в другое в О. происходят лавинообразно и выходной импульс имеет крутые фронты.
О. широко применяются для задержки и удлинения импульсов, формирования разл. управляющих сигналов и т. п.

15011-1.jpg

Одиовибратор на биполярных транзисторах: а - схема одновибратора; б - временные диаграммы; UBX - входное напряжение; Uб1, Uб2 - напряжения на базах транзисторов Т1 и Т2; Uк2 (Uвых) - напряжение на коллекторе транзистора Т2 (выходное напряжение).

Лит.: Титце У., Шенк К., Полупроводниковая схемотехника, пер. с нем., М., 1982. А. В. Степанов.

  Предметный указатель