Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Как быстро изготовить печатную плату для вашей конструкции.
Как своими руками, не покупая дорогостоящее хлорное железо, не применяя кислоты, при работе с которыми, происходят токсичные выделения, изготовить быстро и качественно печатную плату для вашей конструкции. Далее...

Изготовление печатных плат

обращение времени

ОБРАЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ (Т-отражение) - операция замены времени t - > - t, сопоставляющая к--л. движению (или эволюции) системы др. движение, в к-ром система последовательно в обратном порядке проходит те же состояния, что и в исходном движении (по с изменёнными на противоположные значениями векторов скорости частицы, моментов, напряжённости магн. поля и др. величин, меняющих знак при такой операции). Если взаимодействия, определяющие эволюцию системы, таковы, что обращённое по времени движение является одним из допустимых движений системы, то говорят о Т-инвариантности движения при наличии данных взаимодействий. В классич. механике (или классич. теории поля) условием Т-инвариантности является инвариантность Лагранжа функции относительно О. в. Так, ур-ния классич. механики (в отсутствие трения или к--л. др. сил, пропорциональных нечётным производным по времени), как и Максвелла уравнения ,обладают свойством Г-инвариантности.
В квантовой механике инвариантность ур-ний движения - Шрёдингера уравнения - требует вместе с заменой t - > - t комплексного сопряжения волновой ф-ции, что является не унитарной операцией (см. Унитарные преобразования]. Поэтому не существует понятия временной чётности (см. Чётность Т).-отражение переставляет начальные и конечные состояния частиц в матричных элементах амплитуды рассеяния. В силу теоремы-СРТ нарушение СР-иивариантпности автоматически означает нарушение Т-инвариантности. Поэтому обнаруженное нарушение СР-чётности в распадах нейтральных К-мезонов, а также эксперименты по поиску дипольного момента нейтрона дают информацию о нарушении Т-инвариантности в физике элементарных частиц. (Дипольный момент нейтрона направлен вдоль его спина15009-88.jpg а гамильтониан взаимодействия с внеш. электрич. полем Е, Н ~15009-89.jpg явно нарушает Т-инвариантность.)
Известно, что в макроскопич. процессах имеется выделенное направление времени. При этом возникает кажущийся парадокс: хотя ур-ние Ньютона, описывающее движение, напр., молекул в газе, Т-инвариантно, система стремится к состоянию равновесия, а движение вспять по времени от равновесного состояния к неравновесному не реализуется на практике. В действительности нарушения Т-инвариантности здесь нет: предпочтительность равновесного состояния обусловлена его макс. вероятностью - равновесных конфигураций гораздо больше, чем неравновесных. Этот факт находит отражение во втором начале термодинамики.

М. И. Высоцкий.

  Предметный указатель