Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Предсказание землетрясений
С помощью сейсмографов регистрируются не только земные колебания при землетрясениях и извержениях вулканов, но и при атомных взрывах. Чтобы искусственно создать сейсмографические волны для возможного нахождения нефти в залежах пород, на определенных глубинах производятся взрывы. Далее...

ноттингема эффект

НОТТИНГЕМА ЭФФЕКТ - выделение тепла на катоде при автоэлектронной эмиссии и поглощение тепла при термоэлектронной эмиссии, обусловленные разницей между ср. энергией электронов, подходящих к поверхности катода и покидающих его. При автоэлектронной эмиссии (при низкой темп-ре; рис., а)распределение электронов по энергиям практически пе отличается от ферми-распределения при абс. нуле.
Поэтому сквозь потенц. барьер U в вакуум уходят электроны, энергия к-рых несколько ниже ферми-уровня (на величину ~15004-3.jpg). При этом происходит нагревание эмиттера за счёт электронов, приходящих из электрич. цепи на освобождающиеся уровни. В случае термоавтоэлектронной эмиссии (при высокой темп-ре) электроны уходят с уровней, лежащих выше уровня Ферми (рис., б), Заполнение этих уровней электронами, приходящими из цепи, приводит к охлаждению эмиттера. Открыт У. Б. Ноттингемом (W. В. Nottingham) в 1941.
15004-4.jpg15004-5.jpg

Лит. см. при ст. Автоэлектронная эмиссия, Термоэлектронная эмиссия.

Л. А. Сена.

  Предметный указатель