Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
НАНОЧАСТИЦЫ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ
Ученых волнует вопрос, насколько надежно защищены космонавты от больших доз радиации (ведь они лишаются естественного защитного «зонтика» – магнитного поля Земли). Особенно актуальна эта проблема в случае возможных пилотируемых полетов на Луну или Марс. Даже специально разработанные материалы не смогут полностью обезопасить от космической радиации. Далее...

нейтроновод

НЕЙТРОНОВОД - канал, по к-рому распространяется направленный поток нейтронов. В простейшем случае H. служит прямая вакуумированная труба, окружённая защитой для поглощения нейтронов, выходящих через боковые стенки H. Надтепловые нейтроны (с энергией 3057-55.jpg> 0,1 эВ) практически не взаимодействуют с внеш. полями (магн., гравитационным) и поэтому распространяются по H. прямолинейно по законам геом. оптики. Для формирования пучков внутри H. устанавливаются коллиматоры из материалов, поглощающих нейтроны. Плотность потока нейтронов в таких H. уменьшается как 1/r2, где r - расстояние от центра источника нейтронов. Обычно применяются H. длиной 10-1000 м, диам. 5-50 см с входными и выходными окнами из Al, толщиной 1-2 мм, откаченные до давления 1-2 Па. H. используются для вывода сформиров. пучков нейтронов из источника (реактор, ускоритель), а также в сочетании с импульсными нейтронными источниками в нейтронной спектроскопии. по времени пролёта.

Для нейтронов с энергией 3057-56.jpg < 0,1 эВ используются зеркальные H., основанные на полном отражении нейтронов от стенок H. Упругое когерентное рассеяние нейтронов на атомных ядрах в стенках H. эквивалентно действию на нейтроны небольшого отталкивающего потенциала U 3057-57.jpg 2-3·10-7 эВ (для Ni, Be, графита). Поэтому нейтроны с энергией 3057-58.jpg, падающие на гладкие (зеркальные) стенки H. иод углами a < (U/3057-59.jpg)1/2,

полностью отражаются обратно внутрь H. (см. Нейтронная оптика). Начиная с r = d(3057-60.jpg/U)1/2 (d - поперечные размеры), полное отражение от стенок должны испытывать все нейтроны с энергией 3057-61.jpg , и плотность потока таких нейтронов в H. будет оставаться почти постоянной. Нек-рые потери нейтронов возникают за счёт диффузного отражения от шероховатостей стенок и слабого поглощения в тонком поверхностном слое (толщиной ~200 3057-62.jpg), соответствующем глубине проникновения нейтрона в стенки при полном отражении. Для тепловых нейтронов с 3057-63.jpg = 0,025 эВ и стенок из Ni (U = 2.10-7 эВ) макс. угол скольжения a = 10'. Обычно зеркальные H. изготовляют из полиров. стеклянных пластин с напылённым на поверхность тонким (1-2 мкм) слоем Ni. Пластины склеиваются в H. коробчатого сечения.

Если зеркальный H. плавно изогнуть с радиусом изгиба Л = 2d'3057-64.jpg /U(d' - размер H. в плоскости изгиба), то он может служить фильтром, пропускающим нейтроны с 3057-65.jpg . Кроме того, пучок на выходе изогнутого зеркального H. свободен от g-излучения, неизбежно испускаемого нейтронными источниками. Зеркальные H. используются также я как поляризаторы медленных нейтронов. С этой целью отражающий слой изготовляется из ферромагнетика, для к-рого отталкивающий нейтроны потенциал стенок равен U' = U b mВ, где m - магн. момент нейтрона, В - индукция магн. поля в ферромагн. слое, знаки b соответствуют двум ориентациям спина нейтрона. В нек-рых материалах (напр., сплав 50% Fe + 50% Со) U = |mB| и полное отражение имеет место только для одной из возможных проекций спина нейтрона (см. Поляризованные нейтроны). Ультрахолодные нейтроны (3057-66.jpg < U)испытывают полное отражение от стенок H. при любых углах падения и распространяются по H. произвольной формы как сильно разреженный газ.

Лит. см. при ст. Нейтронная оптика. В. И. Лущиков.

  Предметный указатель