Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ПРОГНОЗ СОЛНЕЧНОЙ НЕПОГОДЫ
В будущем исследователи будут следить за рентгеновскими лучами от Юпитера, чтобы выяснить, что происходит на дальней стороне Солнца, невидимой с Земли, сообщает New Scientist. Далее...

Солнечная активность

намагниченность

НАМАГНИЧЕННОСТЬ - характеристика магн. состояния макроскопич. тела; средняя плотность магн. момента M, определяется как магн. момент I единицы объёма: M = I/V. Предел M = dI/dV (dI - магн. момент физически бесконечно малого объёма dV)наз. намагниченностью среды в точке. H. однородна в пределах рассматриваемого объёма, если в каждой его точке M имеет одну и ту же величину и направление. Единица H. в Международной системе единиц - ампер на метр (1 A/м - H., при к-рой 1 м3 вещества обладает магн. моментом 1 А.м2), в СГС системе единиц - эрг(Гс.см3).

H. вещества зависит от величины магн. поля и темп-ры (см. Парамагнетизм, Диамагнетизм, Ферромагнетизм). Зависимость M от напряжённости внеш. магн. поля H выражается кривой намагничивания (см. Намагничивание, Гистерезис магнитный). H. тела зависит от напряжённости внеш. поля H, магн. свойств вещества этого тела, его формы и расположения во внеш. поле. Между напряжённостью поля в веществе HB и полем H существует соотношение: НВ = Н - NM, где N - размагничивающий фактор .В изотропных веществах направление M совпадает с направлением H, в анизотропных - направление M и H в общем случае различны.

Лит.: Вонсовский С. В., Магнетизм, M., 1971; Пар-селл Э., Электричество и магнетизм, пер. с англ., 3 изд., M., 1983.

  Предметный указатель