Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ
Высокотемпературные сверхпроводники были открыты 18 лет назад, но по сей день остаются загадкой. Керамические материалы на основе оксида меди проводят электрический ток без потерь при намного более высокой температуре, чем обычные сверхпроводники, которая, впрочем, гораздо ниже комнатной. Далее...

микротрон

МИКРОТРОН (от греч. mikros - малый и ...трон) - циклич. резонансный ускоритель электронов с постоянным во времени ведущим магн. полем и пост, частотой ускоряющего СВЧ-поля. В классич. M. траектории ускоренных электронов составлены из ряда возрастающих по радиусу окружностей, соприкасающихся в общей точке, в к-рой расположена ускоряющая структура.

Принцип действия M. предложен в 1944 В. И. Векслером одновременно с описанием открытого им явления автофазировки частиц в резонансных ускорителях. Условие синхронизма для движущихся по разным орбитам электронов в M. состоит в том, что длина последоват. орбит отличается на целое число длин волн 3029-42.jpg ускоряющего СВЧ-поля; поэтому M. часто наз. ускорителем с переменной кратностью.

В классич. M. (рис., а) электроны ускоряются в СВЧ-резонаторе, расположенном между полюсами пост, электромагнита (магн. диполя). Ввиду малой величины области фазовой устойчивости 3029-43.jpg ускоренный пучок в M. имеет небольшой эпергетич. разброс. Поперечная устойчивость движения частиц обеспечивается совместным действием ведущего магн. поля и ускоряющего СВЧ-поля резонатора.

Предельные значения энергии для классич. M. определяются точностью, с к-рой удаётся воспроизвести магн. поле, и составляют ~30 МэВ при токах до 100 мА в импульсе. Коэф. заполнения пучком (отношение длительности импульса к интервалу между импульсами) определяется возможностями используемых СВЧ-генераторов и обычно лежит в пределах 10-3- 10-4. Благодаря простоте конструкции и эксплуатации, а также хорошим качествам ускоренного пучка (высокая монохроматичность, малый поперечный эмиттанс)классич. M. широко применяются в ядерной физике, медицине, дефектоскопии, радиац. физике, а также в качестве инжекторов релятивистских электронов для синхротронов.


3030-1.jpg


Схематическое изображение электронных рециркуляторов, основанных на миротронном принципе ускорения: a - классический микротрон; б - разрезной микротрон; в - двухсторонний микротрон, или квадрутрон; г - гексатрон; 1 - ускоряющий элемент; 2 - магнитный диполь.



С кон. 70-х гг., в осн. в связи с актуальностью проблемы создания интенсивных электронных пучков высоких энергий непрерывного действия, начали применяться M. т. н. политропного типа, в к-рых для формирования замкнутых орбит ц обеспечения условия синхронизма используется неск. поворотных магн. диполей и ускоряющих СВЧ-структур, в т. ч. сверхпроводящих.


Простейший ускоритель этого типа - разрезной M., или М--рейстрек (рис., б), состоит из ускоряющей СВЧ-структуры и двух 180°-х зеркально-симметричных магн. диполей. В свободных от магн. полей участках орбит размещаются ускоряющие, фокусирующие, корректирующие и диагпостич. элементы ускорителя. Разрезные M. с импульсными пучками получили распространение в качестве инжекторов электронов для накопит, колец. Предельные энергии, достижимые в таких разрезных M., лежат в интервале 800-1000 МэВ. В политронах высших порядков-квадрутроне, или двухстороннем M. (рис., в), гексатроне (рис., г), октутроне и т. д.- используется по неск. элементов периодичности, каждый из к-рых включает ускоряющую СВЧ-структуру и два зеркально-симметричных участка магн. ноля сегментного типа, обеспечивающих (совместно с фокусирующими элементами) ахроматический (т. е. не зависящий от энергии) перенос пучка между ускоряющими структурами.

Ускорители политронного типа дают значит, выигрыш в весе и стоимости магн. диполей, а также выгодно отличаются от обычных M. шириной области фазовой стабильности. На основе использования политронов проектируются каскадные ускорит, комплексы для получения непрерывных электронных пучков с энергиями до 4-5 ГэВ и ср. токами до 300 мкА. Рост фазового объёма пучка из-за квантовых флуктуации синхротронного излучения электронов является осн. фактором, ограничивающим достижимые в политронах энергии.

Лит.: Капица С. П., Mелехин В. H., Микротрон, M., 1969; Rand R. E., Recirculating electron accelerators, P.- [а. о.], 1984. К. А. Беловинцев.

  Предметный указатель