Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Самовосстанавливающийся чип
Европейская наука приближает день, когда устройства смогут самовосстанавлливаться.
Ученые не сидят, сложа руки и предвидя момент, когда размеры транзисторов и чипов станут настолько малы, что не смогут сохранять текущий уровень устойчивости к внешним воздействиям, придумали, как решить проблему. Далее...

Чип

магнон

МАГНОН - квазичастица ,соответствующая кванту спиновых волн в магнитоупорядоченных системах. M. по отношению к спиновым колебаниям играет ту же роль, что и фонон - к колебаниям кристаллической решётки. Энергетич. спектр M. имеет вид 3004-73.jpg , где 3004-74.jpg- закон дисперсии или зависимость частоты спиновых волн от их квазиволнового вектора3004-75.jpg квазиимпульс 3004-76.jpg M. Время жизни M.определяется затуханием спиновых волн, и только в случае слабого затухания можно говорить о M. как о хорошо выраженных квазичастицах. M. являются бозонами. В тепловом равновесии химический потенциал M. равен О, что и определяет зависимость числа M. в системе от темп-ры. Когда число M. в системе мало, напр, при низких темп-pax, диссипативные н ки-нетич. процессы в магн. подсистеме (напр., магн. релаксация, спиновая диффузия) удобно формулировать в рамках теории рассеяния для столкновений M. друг с другом и др. квазичастицамп твёрдого тела. При этом магн. динамику системы можно определить на основе кинетич. ур-ния Больцмана для ф-ции распределения M. В ферромагнетиках M. иногда наз. ферромагнонами.


M. наз. также кванты специфич. спиновых волн в ферми-жидкости (см. Нулевой звук ).В парамагнетиках с сильным магнитным взаимодействием иногда используется термин "парамагионы" для обозначения спиновых флуктуации в представлении затухающих спиновых волн. По аналогии с фононами M. без щели (или с малой щелью) в энергетич. спектре в области малых k наз. часто акустическими (как правило, при линейном законе дисперсии, как в антиферромагнетиках ),а в случае большой щели - оптическими. Лит. см. при ст. Спиновые волны. А. Э. Мейерович.

  Предметный указатель