Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Энергия ветра
Оффшорные ветряные электростанции
Несомненно, чистые источники энергии, такие как ветер, являются главной составляющей будущей электроэнергетики. Ветряные комплексы являются одними из самых эффективных, высоконадежных и дешевых, так как добывание энергии благодаря ветряным установкам гарантирует высокую экономичность. Далее...

энергетика

магнитные материалы

МАГНИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ - вещества, обладающие при темп-pax ниже темп-ры магн. упорядочения самопроизвольной намагниченностью, обусловленной параллельной ориентацией атомных магн. моментов (ферромагнетики при темп-ре ниже Кюри точки Тс) яла антипараллельной ориентацией различных по величине суммарных моментов магнитных подрешёток (ферримагнетики при темп-pax ниже Нееля точки ТN). Вид магн. упорядочения и значения Тс и TN определяются знаком и величиной обменного интеграла (см. Обменное взаимодействие ).Представителями ферромагнетиков являются Fe, Co, Ni, Gd, Dy и нек-рые др. редкоземельные металлы (РЗМ), а также их сплавы и соединения; нек-рые сплавы и соединения Mn, Cr, U. К типичным представителям ферримагнетиков относятся ферриты - двойные оксиды переходных металлов со структурой шпинели (NiFe2O4 и др.), со структурой граната (Gd3Fe5O12 и др.), с гексагональной структурой (BaFe12019 и др.). К ним же принадлежат известный с древнейших времён магнетит Fe3O4, а также нек-рые сплавы, напр. GdFe2, MnGe2.

К осн. характеристикам М. м. относятся: Тс, Т^, намагниченность насыщения Мs, магнитокристаллографич. анизотропия (константы К1 и К2), магнитострикция 2568-67.jpg. Эти свойства в основном определяются хим. составом М. м. Др. свойства - кривая намагничивания М (Н), коэрцитивная сила Нс, магнитная проницаемость 2568-68.jpg, остаточная намагниченность Мr - существенно зависят от магнитной атомной структуры, в частности от её дефектности. По характеру кристаллич. структуры осн. часть М. м. является поликристаллами; применяют М. м. в виде монокристаллов и магнитных пленок: всё шире используют аморфные магнетики. Существуют также магнитные жидкости ,создаваемые путём коллоидного диспергирования очень мелких частиц М. м.

По комплексу магн. свойств М. м. подразделяются на магнитно-мягкие материалы и магнитно-твёрдые материалы. Для первых характерны малая величина Нс и большая 2568-69.jpg, для вторых - большие значения Нс и `Мr. Специфика применения М. м. в технике определяется общей совокупностью их свойств. В этой связи из осн. групп М. м. выделяют магнитострикционные материалы ,термомагнитные материалы, М. м. для СВЧ, магн. материалы с цилиндрическими магнитными доменами, плёнки с большой плотностью записи информации и др. Области применения М. м. чрезвычайно разнообразны. Осн. масса их используется в электротехнике - трансформаторные и динамные стали для магнитопроводов в трансформаторах, электрогенераторах и моторах, дросселях и накопителях. Детали из М. м. используются при создании сильных и компактных источников постоянного магн. поля, миниатюрных электромоторов, в аппаратуре связи, радиолокации, магн. записи, вычислит. технике и др.

Лит.: Вонсовский С. В., Магнетизм, М., 1971; Мишин Д. Д., Магнитные материалы, М., 1981; Прецизионные сплавы. Справочник, под ред. Б. В. Молотилова, 2 изд., М., 1983. А. Ф. Прокошин.

  Предметный указатель