Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Технология производства экранов AMOLED
Развитие новой концептуальной технологии в производстве устройств отображения графической информации
Технология производства устройств отображения на жидких кристаллах или TFT уже очень долго и успешно применяется и находится на пике своей популярности. Но уже сейчас появилась, успешно разрабатывается и даже применяется AMOLED технология производства устройств отображения информации. И, возможно, что уже в самом скором будущем она вытеснит все свои жидкокристаллические аналоги. Далее...

AMOLED экран

кориолиса ускорение

КОРИОЛИСА УСКОРЕНИЕ (поворотное ускорение) - добавочное ускорение 2525-10.jpg , к-рое точка получает при т. н. сложном движении, когда подвижная система отсчёта перемещается не поступательно (см. Относительное движение). К. у. учитывает влияние переносного движения (движения подвижной системы отсчёта) на изменение относит. скорости точки 2525-11.jpg и влияние относит. движения точки на изменение её переносной скорости. Вектор 2525-12.jpg и его модуль вычисляются соответственно по ф-лам 2525-13.jpg и 2525-14.jpg= 2525-15.jpg, где 2525-16.jpg - угл. скорость поворота подвижной системы отсчёта относительно неподвижной, 2525-17.jpg - угол между 2525-18.jpg и 2525-19.jpg. Направление К. у. можно найти, спроектировав вектор 2525-20.jpg на плоскость, перпендикулярную к 2525-21.jpg, и повернув эту проекцию на 90° в сторону переносного вращения. Напр., у точки, движущейся в северном полушарии вдоль поверхности Земли с севера на юг, К. у., обусловленное суточным вращением Земли, направлено на восток.

Следует подчеркнуть, что К. у. точки - это часть её абс. ускорения, т. е. ускорения по отношению к основной (неподвижной) системе отсчёта, а не по отношению к подвижной. Так, напр., при движении вдоль поверхности Земли точка будет иметь К. у. по отношению к звёздам, а не к Земле.

К. у. отсутствует, когда переносное движение является поступательным (2525-22.jpg=0) или когда относит. движение происходит вдоль прямой, параллельной оси переносного вращения (2525-23.jpg). Понятием К. у. пользуются в кинематике при определении полного ускорения точки по ускорениям составных движений, а также в динамике при изучении относит. движения (см. Кориолиса сила).

Лит. см. при ст. Кинематика. С. М. Тарг.

  Предметный указатель