Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ТВЕРДАЯ СВЕРХТЕКУЧЕСТЬ
Твердый гелий может вести себя как сверхтекучая жидкость.
Как известно, твердые тела сохраняют свою форму, а жидкости растекаются, принимая форму сосуда. Сверхтекучие жидкости представляют собой квинтэссенцию жидкого состояния: они способны без малейшего сопротивления протекать сквозь тончайшие каналы и даже «взбираться» по стенкам сосуда, чтобы вытечь из него. Далее...

Сверхтекучий гелий

клаузиуса неравенство

КЛАУЗИУСА НЕРАВЕНСТВО -неравенство, выражающее теорему термодинамики: для кругового процесса

2507-43.jpg

где 2507-44.jpg - кол-во теплоты, сообщаемое системе (или отводимое от неё) на бесконечно малом участке цикла, Т _ абс. темп-pa соответствующего элемента среды. Кол-во теплоты 2507-45.jpg, сообщаемое системе, считается положительным, отводимое от неё - отрицательным. Необратимому (хотя бы на одном участке) циклу соответствует неравенство, циклу, состоящему только из обратимых процессов,- знак равенства (равенство Клаузиуса). Величина 2507-46.jpg наз. элементарной приведённой теплотой. К. н. даёт количеств. формулировку второго начала термодинамики.

К. н. установлено в 1850 Р. Клаузиусом с помощью Карно теоремы о максимальности кпд цикла Карно, т. к. любой круговой процесс можно рассматривать как предел большого числа элементарных циклов Карно и, следовательно, для него 2507-47.jpg , где 2507-48.jpg - кол-во теплоты, сообщаемое (отводимое) в i-м элементарном цикле Карно при темп-ре Ti .

Из равенства Клаузиуса следует, что 2507-49.jpg не зависит от формы пути и 1/T есть интегрирующий множитель для 2507-50.jpg. Это означает существование такой ф-ции состояния S, названной Клаузиусом энтропией, что 2507-51.jpg . Для необратимого процесса из (*) следует, что

2507-52.jpg

это неравенство также наз. К. н. Наряду с 1-м началом термодинамики К. н. может быть положено в основу построения термодинамики.

Лит. см. при ст. Термодинамика. Д. Н. Зубарев.

  Предметный указатель