Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Энергия ветра
Оффшорные ветряные электростанции
Несомненно, чистые источники энергии, такие как ветер, являются главной составляющей будущей электроэнергетики. Ветряные комплексы являются одними из самых эффективных, высоконадежных и дешевых, так как добывание энергии благодаря ветряным установкам гарантирует высокую экономичность. Далее...

энергетика

киральность

КИРАЛЬНОСТЬ - сохраняющееся квантовое число в теориях полей, обладающих киральной симметрией. В физ. приложениях киральные преобразования, как правило, меняют пространств. чётность состояния.

Примером может служить лагранжиан L, описывающий взаимодействие Дирака поля 2506-25.jpgсо скалярным полем 2506-26.jpg и псевдоскалярным полем 2506-27.jpg:

2506-28.jpg

где черта над 2506-29.jpg означает дираковское сопряжение, 2506-30.jpg - лоренцов индекс (2506-31.jpg=0, 1, 2, 3), 2506-32.jpg - Дирака матрицы, 2506-33.jpg , 2506-34.jpg - производная по координате, V - произвольная ф-ция аргумента 2506-35.jpg (х - точка пространства-времени; по повторяющемуся индексу2506-36.jpg предполагается суммирование). Инфинитизимальные киральные преобразования имеют вид

2506-37.jpg

где 2506-38.jpg - параметр преобразования. Правое 2506-39.jpg и левое 2506-40.jpg поля,

2506-41.jpg

являются диагональными при этих преобразованиях, т. е. преобразуются сами через себя. Поэтому 2506-42.jpg и 2506-43.jpg (соответствующие лево- и правовинтовым спинорным частицам) представляют собой собств. ф-ции генератора киральных преобразований и отвечающие им собств. значения, или К., равны (при определённой нор-мировке) 2506-44.jpg1. Т. о., для свободных спинорных частиц классификация по К. совпадает с классификацией по спиральности, т. е. по проекции спина на направление движения. Для невзаимодействующих частиц сохранение спиральности непосредственно следует из сохранения полного момента.

Однако для взаимодействующих частиц сохранение К. не сводится к сохранению момента, т. е. спиральности. Это видно уже из того, что в приведённом примере К. обладают и скалярные частицы, спиральность к-рых всегда равна нулю. Если, напр , спинорная частица с определённой спиральностью переходит в спи-норную и скалярную частицы, то из сохранения спиральности следует только, что проекция полного момента конечных частиц на направление движения начальной частицы равна спиральности последней. Если же лагранжиан обладает и киральной инвариантностью, то возникают дополнит. следствия для амплитуд перехода. В рассматриваемом примере киральная инвариантность означает равенство вероятностей переходов с испусканием скалярной (2506-45.jpg) и псевдоскалярной (2506-46.jpg) частиц.

В контексте реалистич. кирально-инвариантных теорий чаще всего обсуждаются спинорная квантовая электродинамика (КЭД), квантовая хромодинамика (КХД) и феноменологич. лагранжианы сильного взаимодействия. Точной киральной инвариантности отвечают случаи нулевых масс соответственно электрона, кварков или 2506-47.jpg-мезона. Хотя в действительности ни одна из перечисл. масс не равна нулю, пренебрежение этими массами часто оправдан .

В безмассовой спинорной КЭД или КХД закон преобразования спинорного поля представляется подобно (2). Электромагнитное же и глюонные поля не меняются при киральных преобразованиях, т е. имеют нулевую К. Из сохранения К. в этом случае следует сохранение спиральности фермиона даже с учётом взаимодействия. Если, напр., при испускании фотона спиральность электрона изменяется, то это не противоречит закону сохранения полного момента. Однако для безмассовых электронов такой процесс запрещён сохранением К.

В случае КХД формулировать следствия из сохранения К. в терминах спиральностей кварков удобно лишь для расчётов в рамках теории возмущений. В общем случае, поскольку свободные кварки ненаблюдаемы, следует обратиться к феноменологич. лагранжианам, описывающим взаимодействия адронов, к-рые должны обладать той же группой симметрии, что и фундам. лагранжиан КХД. Если пренебрегать массами u-, d-, s-кварков, то лагранжиан КХД обладает киральной SU(3)-симметрией, что отвечает возможности наряду с чётностью состояния менять тип (аромат) кварка. Более того, киральная симметрия реализуется для адронов нелинейным образом, и следствия из этой симметрии сводятся к соотношениям между амплитудами процессов с испусканием разного числа мягких (малой энергии) 2506-48.jpg или К-мезонов.

Следствия из киральной инвариантности часто формулируют в терминах сохраняющегося к и р а л ь н о-г о тока 2506-49.jpg.В случае безмассовой КЭД, напр., речь идёт о токе

2506-50.jpg

дивергенция к-рого пропорциональна массе спинорного поля:

2506-51.jpg

(здесь не учитывается т. н. аномалия). Генератором киральных преобразований, как обычно, служит интеграл 2506-52.jpg по пространству от нулевой компоненты тока:

Выше предполагалось, что К. эл--магн. поля равна нулю. Однако в нек-рых случаях представление о К. эл-магн. поля может оказаться также полезным. Так, известно, что лево- (право-) винтовой фотон, распространяясь в произвольном внешнем гравитац. поле, не меняет своей спиральности даже с учётом взаимодействия. Т. е. в этом случае правильнее говорить о К. фотона. В терминах напряжённостей эл--магн. поля комбинацией, обладающей определённой К., будет E+iH, где E и H - напряжённости соответственно электрич. и магн. полей. Более того, ур-ния Максвелла инвариантны относительно преобразований, меняющих чётность,

2506-53.jpg

где 2506-54.jpg - тензор напряжённости эл--магн. поля, 2506-55.jpg , 2506-56.jpg - полностью антисимметричный тензор. Эта инвариантность ур-ний Максвелла и соответствует сохранению спиральности фотона, распространяющегося в гравитац. поле. Следствия из сохранения К. в этом случае можно сформулировать, введя в рассмотрение ток 2506-57.jpg:

2506-58.jpg

где 2506-59.jpg - вектор-потенциал. Плотность тока не является калибровочно-инвариантной (см. Калибровочная инвариантность), но соответствующий заряд, 2506-60.jpg , не меняется при калибровочных преобразованиях и может быть использован для классификации состояний. Ток 2506-61.jpg не сохраняется: 2506-62.jpg. Однако можно доказать, что все матричные элементы от2506-63.jpg для переходов в состояния с любым числом гравитонов должны обращаться в нуль:

2506-64.jpg

где 2506-65.jpg - вакуумное состояние, 2506-66.jpg - состояние с п гравитонами. (В действительности это соотношение в случае n=2 нарушается киральной аномалией.)

Следует отметить, что о киральных преобразованиях часто говорят и без связи с изменением чётности. В математике наиб. общим (локально) киральным полем наз. ф-ция2506-67.jpg, определённая на k-мерном евклидовом пространстве R со значениями в нек-ром нелинейном многообразии М. Простейшим примером понимаемого так кирального поля является т. н. n-поле. Лагранжиан n-поля такой же, как для п невзаимодействующих скалярных полей 2506-68.jpg:

2506-69.jpg

Однако накладывается дополнит. условие: сумма квадратов полей 2506-70.jpg равна 1: 2506-71.jpg . Т. е. в данном случае нелинейное многообразие М, о к-ром идёт речь в определении кирального поля, представляет собой сферу. Очевидно, что теория инвариантна относительно поворотов в пространстве значений полей 2506-72.jpg,- это и есть киральные преобразования. Использование термина "киральные поля" в этом случае связано с тем, что фактически речь идёт об обобщении взаимодействия скалярных (и псевдоскалярных) полей, входящих в лагранжиан (1) (в отсутствие связи с фермионами различать скалярные и псевдоскалярные поля не имеет смысла).

Лит.: Р а м о н П.. Теория поля, М., 1984, гл. 1; Д у б-р о в и н Б. А., Новиков С. П., Фоменко А. Т., Современная геометрия, 2 изд., М., 1980, гл. 8.

В. И. Захаров.

  Предметный указатель