Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
КАМЕННЫЕ ГИГАНТЫ
Газовые планеты-гиганты могут выгорать до твердого ядра.
Первые обнаруженные астрономами каменные планеты, обращающиеся вокруг далеких звезд, возможно, покрыты лавой. Если это действительно так, то ученым придется пересмотреть теорию планетообразования. Далее...

ГАЗОВЫЙ ГИГАНТ

кварки

КВАРКИ - микроскопич. частицы со спином 1/2, элементарные составляющие всех адронов: барионов и мезонов. В пределах точности совр. эксперимента К.- точечные, бесструктурные образования (их размеры <10-16 см). К нач. 80-х гг. было известно 5 типов К.: и, d, s, с, b. Однако имеются серьёзные теоретич. основания предполагать (см. Аномалии в квантовой теории поля) существование по крайней мере ещё одного, шестого К.- t-K. Типы К. различаются значениями присущих им квантовых чисел и массами. Каждый тип кварка qi представлен тремя разновидностями qia, у к-рых квантовые числа и масса одинаковы, но есть различие в особой характеристике (отсутствующей у адронов), названной цветом и принимающей три разл. значения, a=1, 2, 3. В первом приближении каждый барион В состоит из трёх К., вообще говоря, разных типов, каждый мезон (М) - из кварка и антикварка. Символически: 325_340-43.jpg , причём в обоих случаях реализуются суммы определ. комбинаций цветов (см. ниже). Гипотеза о том, что адроны построены из специфич. субъединиц-К., была впервые выдвинута М. Гелл-Маном (М. Gell-Mann) и независимо от него Дж. Цвейгом (G. Zweig) в 1964 для объяснения существования групп частиц (октетов и декуплетов) с близкими свойствами (см. Элементарные частицы). С тех пор она получила многочисл. косвенные эксперим. подтверждения (см., напр., Партоны). Назв. "К." для элементарных составляющих адронов было введено М. Гелл-Маном. Оно не имеет прямого смыслового значения и было заимствовано из романа Дж. Джойса "Поминки по Финнегану", герою к-рого в снах часто слышались слова о таинственных трёх кварках. (Заметим, что в 1964 для построения всех известных тогда адронов было достаточно трёх типов элементарных слагающих.) Всем К. обычно приписывают барионное число В=1/3, с тем чтобы барионы имели B=1. Для мезонов при этом автоматически получается B=0. Тип К. характеризуется прежде всего значениями след. внутренних квантовых чисел: изотопического спина (I) и его проекции I3, странности (S), очарования (Скрасоты (b), определяющих т. н. аромат К. Не исключено, что в аромат могут входить и др. квантовые числа, напр., истинность (t), связанная с t-К. Электрич. заряд К. выражается через упомянутые внутренние квантовые числа и даётся (в единицах элементарного заряда е) обобщённой ф-лой Гелл-Мана - Нишиджимы:

Q = I3 + 1/2(B + S + C-b + t?). (1)

Удвоенное значение второго слагаемого называют гиперзарядом .Значения квантовых чисел К. и результирующий электрич. заряд, а также их символы и названия приведены в таблице. В соответствии со сказанным выше для каждого типа К. аромат (и электрич. заряд) одинаковы для всех цветов, т. е. для всех значений a. Характерной особенностью К. является дробный электрич. заряд, кратный 1/3е, не встречающийся у др. изученных элементарных частиц. Анализ имеющихся эксперим. данных согласуется с этим свойством К. Обсуждается, однако, и др. точка зрения, согласно к-рой электрич. заряды, а также барионные числа К. могут быть целочисленными. В этом случае Q и В должны были бы зависеть от цвета и лишь усреднённые по цветам значения Q и В для каждого К. совпадали бы со значениями, приведёнными в таблице.

Однако проведение указанной точки зрения сталкивается с рядом трудностей, связанных, в частности, с нарушением цветовой симметрии (см. Квантовая хромодинамик а)и с т. н. удержанием цвета.

Символ

Название

В

I


Is


S


C


b


t(?)

Q


2501-1.jpg

верхний (от англ. up)

1/3

1/2

+1/3

0

0

0

0

2/3

2501-2.jpg

нижний (от англ. down)

1/3

1/2

-1/2

0

0

0

0

-1/3

2501-3.jpg

странный (от англ. strange)

1/3

0

0

-1

0

0

0

-1/3

2501-4.jpg

очарованный (от англ. charm)

1/3

0

0

0

1

0

0

2/3

2501-5.jpg

красивый (от англ. beauty)

1/3

0

0

0

0

1

0

-1/3

2501-6.jpg

истинный (от англ. truth)

1/3

0

0

0

0

0

1

+2/3


Цвет является важной характеристикой К., обеспечивающей необходимую антисимметрию волновой ф-ции адронов, построенных из одинаковых К., напр.2501-7.jpg (и тем самым соблюдения принципа Паули). С учётом цвета структуры бариона и мезона более точно записываются в виде

2501-8.jpg

Здесь 2501-9.jpg - полностью антисимметричный тензор, 2501-10.jpg . Догадка о существовании цвета у К., впервые высказанная в 1965 Н. Н. Боголюбовым, Б. В. Стру-минским, А. Н. Тавхелидзе и независимо М. Ханом (М. Khan) и Й. Намбу (Y. Nambu), была впоследствии косвенно подтверждена в большом числе экспериментов. Индекс ос обычно рассматривается как индекс, нумерующий компоненты фундам. представления группы SU(3)c [т. н. группа цвета SU(3)]. Комбинации К., приведённые в (2), инвариантны относительно преобразований SU(3)с , и это объясняет тот факт, что адроны являются бесцветными объектами (синглетами SU(3)с ).

Адроны, построенные по правилам (2) из и- и d-K., образуют семейство "обычных" адронов (к ним относятся нуклоны, 2501-11.jpg и 2501-12.jpg-мезоны, резонансы с S = С = b = 0). Мезоны и барионы, в состав к-рых помимо и- и d-K. входит один или более s-K., образуют семейство странных частиц. Введение в состав адронов с- и 6-К. (наряду с и-, d-, s-K.) даёт начало семействам соответственно очарованных частиц и красивых (прелестных) частиц. Знание кваркового строения адронов (2) позволяет полностью воспроизвести все известные в систематике адронов группы этих частиц и изученные характеристики отд. адронов.

Вся информация о К. была получена на основе изучения особенностей разл. процессов с участием адронов, т. е. в условиях, в к-рых проявляются свойства связанных К. Попытки обнаружить К. в свободном состоянии к успеху не привели. Это означает, что пока нет возможности говорить о массе К. в обычном для элементарных частиц смысле. Можно говорить лишь об эфф. массе связанных К., зависящей, вообще говоря, от условий, в к-рых осуществляются измерения (в частности, от квадрата переданного 4-импульса 2501-13.jpg . В соответствии с этим для масс 2501-14.jpg К. (особенно лёгких) получаются сильно варьирующиеся значения. Тем не менее можно определённо сказать, что

2501-15.jpg

Эти неравенства отражают иерархию масс разл. семейств адронов. Значения масс К. в статич.2501-16.jpg пределе равны:

2501-17.jpg

Такие К. называют к о н с т и т у е н т н ы м и ("составляющими") К. Масса t-K., согласно эксперименту, не менее 45 ГэВ. С ростом2501-18.jpg эфф. масса К. уменьшается. По этой причине значения масс т. н. т о к о в r.t x К. (т. е. К., образующих нач. и конечное состояния токов перехода, отвечающего сильному, эл--магн. или слабому взаимодействию и ненулевому значению 2501-19.jpg) заметно отличаются от приведённых выше величин и составляют:

2501-20.jpg

К. в адронах удерживаются специфич. силами, порождаемыми обменами особыми безмассовыми частицами - глюонами, также являющимися носителями цвета (их число равно 8). Глюоны - калибровочные мезоны группы SU(3)c; по своим трансформац. свойствам они принадлежат присоединённому представлению группы. Взаимодействие глюонов с К., задаваемое свойствами группы SU(3)c, довольно сильное (примерно в 10- 100 раз сильнее эл--магнитного). По этой причине глюоны, испускаемые К., могут с заметной вероятностью рождать пары К--антикварк (с тем большей вероятностью, чем меньше масса К.). В результате в любом адроне в каждый данный момент наряду с К., составляющими, согласно (2), основу его структуры и определяющими его квантовые числа (т. н. в а л е н т-н ы м и К. 2501-21.jpg ), содержится равновесная примесь глюонов и пар К-антикварков разл. типов. Последние образуют как бы "море" К--антикварковых пар; соответственно их часто называют морскими К., gsea. Море К. в основном образовано парами и- и d-K., несколько меньше в нём пар s-K., ещё меньше (по крайней мере на порядок) пар е-К. и т. д. Примесь морских К. в адронах в среднем не очень велика, однако зависит от типа адрона и, в частности, в мезонах, по имеющимся данным, более выражена. Кроме того, море К. в адроне при его взаимодействии с др. частицами в той или иной степени возмущается, изменяя при этом свои свойства. Количественно относительная роль валентных и морских К., а также глюонов 2501-22.jpg в адроне может быть охарактеризована средним значением f доли полного импульса адрона, переносимой каждой из названных компонент. Для наиб. детально изученных адронов - нуклонов - типичные цифры при переданном нуклону квадрате импульса 5 (ГэВ/с)2 таковы:

2501-23.jpg

Т. о., доля импульса нуклона, приходящаяся на глюоны, высока (примерно такая же картина: 2501-24.jpg в 2501-25.jpg и К-мезонах). На морские К. в ср. приходится ок. 20% импульса, переносимого валентными К. Следует, однако, иметь в виду, что число морских К. с очень малой долей х от полного импульса нуклона (х<0,1) быстро растёт с уменьшением х (~1/х), и в определ. условиях это обстоятельство существенно проявляется.

С учётом присутствия в адронах морских К. и глюонов структура адрона уточняется след, образом: каждый образующий адрон валентный К. (антикварк) в действительности окружён как бы облаком из К--антикварковых пар и глюонов. Такой "облачённый" валентный К. иногда называют в а л о н о м. Размеры облака, окружающего валентный К., 2501-26.jpg (2501-27.jpg - размер нуклона). Масса валона соответствует массе К. в статич. пределе.

Отрицат. результаты поисков К. в свободном состоянии, хотя они могут отражать наличие у них очень основном из странных кварков s и антикварков2501-28.jpg И объяснить подавление взаимодействия этих мезонов с адронами, состоящими из и-, d-кварков,- т. н. п р а-вило Цвейга [Дж. Цвейг (G. Zweig), 1964].

Модель, в к-рой принимается, что почти вся масса адрона сосредоточена в кварках, наз. моделью констптуентных кварков. Конкретные реализации этой модели отличаются предположениями о характере взаимодействия между кварками [1-3]. Наблюдаемые свойства адронов удаётся количественно описать, если принять, что силы между кварками зависят в основном от расстояния между ними. При этом волновая ф-ция адрона приобретает дополнит. симметрию относительно перестановки спинов кварков: из SU(3)-симметрии адронных состояний возникает унитарная симметрия SU(6). Осн. состояние бариона полностью симметрично относительно перестановки кварков (вместе с их спинами), но антисимметрично относительно перестановки цветов кварков. Оно соответствует представлению 56 группы SU(6)п включает октет по группе SU(3) со спин-чётностью2501-29.jpg (всего 16 состояний, включая спиновые степени свободы) и декуплет 2501-30.jpg (всего 40 состояний). На опыте наблюдаются также барионы, группирующиеся в муль-типлет 70 группы SU(6): октеты 2501-31.jpg декуплет 2501-32.jpg и синглет 2501-33.jpg Для мезонов состояния пары2501-34.jpg классифицируются по орбитальному моменту l и спину пары, что позволяет вычислить спин, пространственную чётность и зарядовую четность мезонов. На опыте наблюдаются все псевдоскалярные (0-) и векторные (1-) мезоны, принадлежащие мультиплету с l=0, а для мезонов с l=1 полностью заполнен только мультиплет тензорных мезонов. Согласуются с опытом расчёты магн. моментов мезонов и барионов, соотношения между ширинами полулептонных распадов, между сечениями рассеяния адронов, входящих в один SU(6)-мультип-лет, между сечениями рассеяния мезонов и барионов. Примером является отношение сечений2501-35.jpg (в рр-рассеянии возможны 9 однократных столкновений кварков, а в 2501-36.jpg - только 6). При соответствующем выборе взаимодействия между кварками удаётся количественно описать возбуждённые состояния адронов, их динамич. характеристики типа эл--магн. форм-факторов. Ряд проблем, поставленных К. м. адронов (SU(6)-симметрия, природа правила Цвейга и др.), удалось понять только с появлением квантовой хромо-динамики (КХД). Однако не выяснено, совместимы ли с КХД предположения о существовании конституент-ных кварков и о феноменологич. динамике их взаимодействия. Конституентные кварки качественно отличаются от элементарных кварков (их называют также токовыми кварками), изучаемых в жёстких процессах. Наличие в сильном взаимодействии приближённой киралъной симметрии - проявление малости массы токовых и-, d-кварков по сравнению с массой конститу-ентного кварка.

Попыткой учесть динамику кварков в духе КХД является модель мешков [3]. В этой модели вводится представление о двух фазах адронного вещества. Первая фаза - вакуум КХД, к-рый содержит конденсат глюонных и кварковых полей (см. Вакуумный конденсат, Правила сумм). Предполагается, что в вакууме невозможно распространение свободных кварков и глюонов. Вторая фаза соответствует области внутри адрона. Адрон представляется как пузырь, удерживаемый внутр. движением почти свободных кварков и глюонов от схлопывания из-за внеш. давления вакуума. В модели мешков удаётся рассчитать в согласии с опытом статич. характеристики адронов: магн. моменты, массы и т. д. В отличие от модели конститу-ентных кварков, в модели мешков значит, часть массы адрона распределена по его объёму. Модель мешков не является внутренне согласованной: из-за жёсткой формы мешка в ней не соблюдается принцип причинности, не учтено спонтанное нарушение киральной симметрии в КХД.

В целом проблема построения последовательной К. м. не решена. Осн. трудности в построении кварк-глюон-ной модели адрона обусловлены отсутствием эфф. методов работы с ур-ниями КХД в области сильной связи. Из-за свойства асимптотической свободы в КХД наиб. последовательным является описание адронов, содержащих тяжёлые кварки с, b,. . . (см. Кварконий).

Лит.: 1) Левин Е. М., Франкфурт Л. Л., Нерелятивистская модель кварков, "УФН", 1968, т. 94, с. 243; 2) Коккедэ Я., Теория кварков, пер. с англ., М., 1971;3) К л оуз Ф., Кварки и партоны, пер. с англ., М., 1982.

М. Стрикман, Л. Л. Франкфурт.

  Предметный указатель