Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ ОХЛАЖДАЕТ ОКРЕСТНОСТИ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ
Темная энергия – загадочное явление, выходящее за рамки Стандартной модели физики. Астрономы заинтересовались им около десяти лет назад. Вновь стало актуальным расширение Вселенной: ученые предполагали, что оно затухает, а оказалось, что ускоряется. Но вскоре астрономы поняли, что у темной энергии есть своя темная сторона. Далее...

изотопная хронология

ИЗОТОПНАЯ ХРОНОЛОГИЯ - определение абс. возраста горных пород, минералов, следов древних человеческих культур и в целом Земли по накоплению в них продуктов распада радиоакт. нуклидов. Идея И. х. принадлежит П. Кюри (P. Curie) п Э. Резерфорду (Е. Rutherford). При И. х. учитывают, что радиоакт. распад каждого радионуклида происходит с пост, скоростью. Он приводит к накоплению конечных стабильных нуклидов, содержание к-рых D связано с возрастом t исследуемого объекта соотношением: D=P(elt-1), где Р - число атомов радионуклида, К - постоянная распада. Отсюда:

t =1/l ln(1+D/Р).

В И. х. наиб. распространены свинцовый, аргоновый, стронциевый п углеродный методы. В первом используется накопление радиогенного свинца в результате распадов 238U''206Pb, 235U''207Pb, 232Th''208Рb. Аргоновый метод основан на радиогенном накоплении Аr в калиевых минералах 105_124-82.jpg (см. Электронный захват). Стронциевый метод основан на b-распаде 105_124-83.jpg Для оценки возраста объектов [60000 лет используется радиоуглеродный метод. В земной атмосфере под действием нейтронов космич. лучей идёт ядерная реакция 14N (n, р)14С. В результате воздух, растения и животные содержат радионуклид 14С (T1/2=5700 лет) в определённой и постоянной (в расчёте на 1 моль углерода) концентрации. В мёртвых организмах обмен с атмосферой прекращается и содержание 14С постепенно падает. По концентрации 14С можно установить возраст органич. остатков. Лит.: Изотопная геология, под ред. Э. Йегера, И. Хунцикера, пер. с англ., М., 1984. С. С. Бердоносов.

  Предметный указатель