Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Новинка для обучения
Чтобы приучить себя к усидчивости, закуй себя в кандалы
Родители всех детей на свете не раз и не два задумывались, как приучить своих детей к усидчивости, аккуратности и внимательности при выполнении школьных домашних заданий. Весьма интересный и неординарный способ нашел Emilio Alarc дизайнер из Испании. Study Ball (обучающий мяч) - ножные кандалы с гирей и циферблатом, на котором устанавливается время их отключения. Браслет закрепляется на ноге, устанавливается время, предположительно выбранное на изучения данной темы или дисциплины, нажимается кнопка пуска и все... Далее...

Study Ball

Study Ball

делитель частоты

ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ - электронное устройство, уменьшающее в целое число раз частоту подводимых к нему периодич. колебаний. Д. ч. используют в синтезаторах частоты, кварцевых и атомных часах, электронных частотомерах, системах фазовой автоподстройки частоты и пр. Для целения частоты применяют электронные счётчики (см. Триггер), параметрич. генераторы, синхронизацию генераторов и др., для деления НЧ - электронные счётчики, к-рые могут иметь практически любой коэф. деления и работать в полосе частот от нулевой до своей предельной частоты, для деления ВЧ и СВЧ - параметрич. генераторы. Синхронизацию генераторов с использованием явления захватывания частоты осуществляют в разл. диапазонах для преобразования сигналов малого уровня. В НЧ-диапазонах для этого обычно используют релаксационные генераторы, в ВЧ- и СВЧ-диапазонах - генераторы синусоидальных колебаний. Возможна синхронизация генератора, находящегося в режиме самовозбуждения или невозбуждённого генератора.

1119930-26.jpg

Принцип работы такого регенеративного Д. ч. можно пояснить при помощи функциональной схемы (рис.). Для осуществления деления на п схема должна содержать умножитель частоты с кратностью п-1, смеситель и усилитель, компенсирующий потери преобразования в умножителе и смесителе. Если в цепи обратной связи на выходе усилителя возникли колебания с частотой f, то после преобразования в умножителе частота колебаний равна (п-1)f. На выходе смесителя входной сигнал и сигнал умноженной частоты дадут колебание с частотой fвх-(n-l)f. Очевидно, что в стационарном режиме в цепи обратной связи колебания существуют только при выполнении след. равенства: f=fвx- (n-1)f, откуда f=fвх/n. Если умножитель и смеситель наряду с преобразованием сигнала обеспечивают прохождение по цепи обратной связи непреобразованного сигнала, а параметры обратной связи для прямого прохождения таковы, что генератор самовозбуждается, то устройство в отсутствие входного сигнала переходит в автоколебат. режим. Подача входного сигнала соответствующей частоты приводит к захвату и синхронизации автоколебаний. Если непреобразованный сигнал не проходит или условия самовозбуждения генератора не выполняются, то в Д. ч. без входного сигнала колебания отсутствуют.

Лит.: Pизкин И. X., Умножители и делители частоты, 2 изд., M., 1976: Демьянченко А. Г., Синхронизация генераторов гармонических колебаний, M., 1976.

A. M. Георгиевский.

  Предметный указатель