Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Новинка для обучения
Чтобы приучить себя к усидчивости, закуй себя в кандалы
Родители всех детей на свете не раз и не два задумывались, как приучить своих детей к усидчивости, аккуратности и внимательности при выполнении школьных домашних заданий. Весьма интересный и неординарный способ нашел Emilio Alarc дизайнер из Испании. Study Ball (обучающий мяч) - ножные кандалы с гирей и циферблатом, на котором устанавливается время их отключения. Браслет закрепляется на ноге, устанавливается время, предположительно выбранное на изучения данной темы или дисциплины, нажимается кнопка пуска и все... Далее...

Study Ball

Study Ball

дарвина - фаулера метод

ДАРВИНА - ФАУЛЕРА МЕТОД в статистической физике - метод вычисления средних для большого числа N невзаимодействующих систем при фиксиров. полной энергии E при 1119928-369.jpg . Метод разработан Ч. Дарвином (Ch. Darwin) и P. Фаулером (R. Fowler) в 1922.

Д--Ф. м. состоит в построении для статистич. веса производящей функции f(z), где 1119928-370.jpg1119928-371.jpg - комплексные числа, 1119928-372.jpg-числа, к-рые в окончат. результатах полагают равными единице. Статистич. вес (с учётом дополнит. условий) выражается через производящую ф-цию в виде контурного интеграла 1119928-373.jpg, где интегрирование ведётся вдоль замкнутого контура, охватывающего начало координат в комплексной плоскости z. Контурный интеграл оценивают перевала методом при неогранич. возрастании N и E.

С помощью Д--Ф. м. можно доказать теорему Гиббса о том, что малая часть системы с микроканонич. распределением обладает канонич. распределением.

Лит.: Xуанг К., Статистическая механика, пер. с англ., M., 1966; Фаулер Р., Гуггенгейм Э., Статистическая термодинамика, пер. с англ., M., 1949, гл. 2. Д. H. Зубарев.

  Предметный указатель