Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
История одного открытия
Как опыты по физиологии привели к изобретению источника тока.
Днём рождения самых первых источников тока принято считать конец семнадцатого столетия, когда итальянский ученый Луиджи Гальвани совершенно случайно обнаружил электрические явления при проведении опытов по физиологии. Далее...

Электрический ток

глюоны

ГЛЮОНЫ (g; от англ. glue - клей) - нейтральные частицы со спином 1 и нулевой массой, обладающие специфич. цветовым зарядом (цветом); являются переносчиками сильного взаимодействия между кварками и "склеивают" их в адроны. В совр. теории сильного взаимодействия - квантовой хромодинамике (КХД) Г. выступают как кванты векторного поля, обеспечивающие калибровочную симметрию теории относительно цветовой группы SU(3), подобно фотону в квантовой электродинамике. Однако, в отличие от одного эл--магн. поля в электродинамике, в КХД калибровочная симметрия требует существования восьми глюонных полей (и соответственно восьми Г.), различающихся цветовыми индексами и преобразующихся друг через друга при поворотах в "цветовом пространстве".

При испускании и поглощении Г. цвет кварка меняется, а остальные квантовые числа (электрич. заряд, барионное число, аромат)остаются неизменными. Наличие у Г. цветового заряда приводит к их самодействию, т. е. к возможности поглощения и испускания глюонов глюонами. Именно это свойство обусловливает наличие в КХД асимптотической свободы, означающей убывание цветового эффективного заряда с уменьшением расстояния. Самодействие глюонного поля приводит также к нелинейности ур-ний движения; считается, что именно эта нелинейность ответственна за явление удержания цвета, благодаря к-рому Г. и кварки не могут быть зарегистрированы как свободные частицы, а реальные адроны являются бесцветными [синглетными по группе SU(S)] связанными состояниями кварков и глюонов. Однако это свойство пока не доказано.

Экспериментально Г. косвенно можно наблюдать по образованным адр-онным струям - узким пучкам ад-ронов (в осн. пионов), имеющим сравнительно малый поперечный относительно оси струи импульс, особенно хорошо заметным при трёхструйном распаде тяжёлых ипсилон-частиц:1119925-503.jpg

1119925-504.jpg

Г., несомненно, играют большую роль в механизме строения адронов. Это подтверждается следующим: 1) из глубоко неупругих процессов рассеяния на нуклонах вытекает, что на долю Г. приходится ок. 50% всей энергии нуклона; примерно такую же долю энергии несут Г. в пионах; 2)в методе, осн. на феноменологич. учёте влияния глюонного и кваркового вакуумного конденсата на параметры адронных резонансов, первый, как правило, играет доминирующую роль.

В жёстких процессах Г. определяют динамику партонных подпроцессов (см. Партоны ).Напр., в реакции рождения мюонных пар при соударениях нуклонов, а также в процессе прямого рождения фотона партонный подпроцесс рассеяния кварка (q) одного из адронов на глюоне другого (рис.; 1119925-505.jpg - виртуальный фотон) играет определяющую роль в области больших поперечных импульсов мюонной пары и фотона. Анализ эксперим. данных показывает, что распределение глюонов в протоне [g (х)] по долям х полного импульса имеет приближённо вид 1119925-506.jpg , тогда как, напр., распределения и(х), d(х)валентных и- и d-кварков: и(х)~ 1119925-507.jpg , 1119925-508.jpg, т.е. преобладающую роль играют "медленные", или "лёгкие", Г., число к-рых значительно превышает число кварков.

Лит. см. при ст. Квантовая хромодинамика. А. В. Ефремов.

  Предметный указатель