Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Новая линза для 3D-микроскопа
Разработка ученых для получения трехмерного изображения микроскопических объектов
Инженеры из Университета Огайо придумали линзы для микроскопа, которые позволяют проецировать изображение одновременно с девяти сторон, получая в результате 3D изображение.
Другие микроскопы для получения трехмерного изображения используют несколько камер или линз, которые движутся вокруг объекта; новая стационарная линза – первая и пока единственная, она одна способна показывать микроскопические объекты в 3D. Далее...

3D-микроскоп

гелл-мана- нишиджимы формула

ГЕЛЛ-МАНА- НИШИДЖИМЫ ФОРМУЛА - выражает значение (в единицах е) электрич. заряда Q адрона, принадлежащего данному изотопическому мультиплету, через значение характеризующей его третьей проекции изотопического спина I3 и гиперзаряд Y: Q=I3+1/2Y. Предложена M. Гелл-Маном и независимо К. Нишиджимой (К. Nishijima) в 1953 для описания электрич. зарядов странных частиц. При этом предполагалось, что Y=B+S, где В - барионное число, S - странность. В дальнейшем выяснилось, что ф-ла имеет более общее значение и может быть применена для описания электрич. зарядов любых адронов - очарованных и др. (см. Гиперзаряд).

Г.-M.- Н. ф. иногда применяется и для описания электрич. зарядов лептонов и кварков, группируемых в т. н. слабые изомультиплеты. В этих случаях в неё подставляются значения третьей проекции слабого изоспиыа и слабого гиперзаряда соответственно для лептонов и кварков.

А. А. Комар.

  Предметный указатель