Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ
Высокотемпературные сверхпроводники были открыты 18 лет назад, но по сей день остаются загадкой. Керамические материалы на основе оксида меди проводят электрический ток без потерь при намного более высокой температуре, чем обычные сверхпроводники, которая, впрочем, гораздо ниже комнатной. Далее...

выстраивание

ВЫСТРАИВАНИЕ - один из видов упорядоченности в распределении проекций магн. момента парамагн. частиц, соответствующий наведению в ансамбле частиц макроскопич. квадрупольного электрич. момента и описываемый тензором второго ранга (т. н. вторым поляризац. моментом). В простейшем случае одноосного В. магн. моменты парамагнетика могут быть преим. направлены вдоль оси, но с равной вероятностью в обоих направлениях, т. е. намагниченность вещества отсутствует. В др. варианте одноосного В. магн. моменты преим. ориентированы поперёк оси, сохраняя изотропность распределения проекций на плоскость, нормальную оси. Если ось квантования является осью симметрии системы, то В. относительно неё наз. продольным и характеризуется различием населённостей магн. подуровней с разным модулем магн. квантового числа т, а подуровни, различающиеся только знаком т, заселены одинаково. Отсюда следует, что В. могут обладать парамагнетики с моментом импульса частиц не менее 1. В направлении, не совпадающем с осью симметрии, то же состояние ансамбля описывается матрицей плотности, в к-рой кроме диагональных членов (населённости магн. подуровней) появляются недиагональные, соответствующие наличию когерентности подуровней, отличающихся числами т на 2.

В. характеризует состояние ансамбля частиц в целом (атомов, молекул, ядер и т. п.). Возможно т. н. "скрытое" В., когда каждый подансамбль частиц с одинаковым вектором скорости обладает В. электронной оболочки относительно вектора скорости своего движения, в то время как ансамбль в целом изотропен из-за хаотичности теплового движения.

В. образуется при всевозможных анизотропных взаимодействиях между частицами друг с другом и с эл--магн. полями. В. обнаруживается прежде всего по наличию линейного дихроизма в поглощении или испускании света системой выстроенных частиц, напр. по линейной поляризации спонтанного излучения возбуждённых атомов. В. позволяет судить о характере взаимодействия парамагн. частиц с др. частицами и с эл--магн. полями. В. частично разрушается магн. полем, не совпадающим с осью В. (Ханле аффект), что позволяет измерять малые магн. поля, а также константы релаксации. См. также Оптическая ориентация, Ориентированные ядра, Интерференция состояний.

E. Б. Александров.

  Предметный указатель