Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ЗАГАДКА ГОЛУБЫХ ЗВЕЗД
В огромном шаровом звездном скоплении Омега Центавра находятся самые необычные звезды во Вселенной – голубые, переполненные гелием.
В прошлом году с помощью телескопа Хаббл ученые обнаружили, что в шаровом скоплении Омега Центавра наблюдаются красные и голубые звезды, сжигающие в своих недрах водород. Далее...

Голубая звезда

вайцзеккера формула

ВАЙЦЗЕККЕРА ФОРМУЛА -полуэмпирич. зависимость энергии связи 1119912-307.jpg ядра от массового числа А и заряда Z, основанная на капельной и статистической моделях ядра. Имеет вид суммы объёмной, поверхностной, кулоновской, парной энергий и т. н. изотопич. члена:

1119912-308.jpg1119912-309.jpg

, где 1119912-310.jpg=1, 0, -1соответственно для четно-чётных, четно-нечётных и нечетно-нечётных ядер. Будучи приближённым соотношением, В. ф. тем не менее сыграла большую эвристич. роль в развитии ядерной физики (напр., в теории деления ядер). Она дала, в частности, возможность предсказать делимость нечётных изотопов U и Pu под действием медленных нейтронов и тем самым указать верное направление поиска ядерного топлива для ядерной энергетики. Подробнее см. Капельная модель ядра.

В. E. Маркушин.

  Предметный указатель