Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Технология производства экранов AMOLED
Развитие новой концептуальной технологии в производстве устройств отображения графической информации
Технология производства устройств отображения на жидких кристаллах или TFT уже очень долго и успешно применяется и находится на пике своей популярности. Но уже сейчас появилась, успешно разрабатывается и даже применяется AMOLED технология производства устройств отображения информации. И, возможно, что уже в самом скором будущем она вытеснит все свои жидкокристаллические аналоги. Далее...

AMOLED экран

антинейтрон

АНТИНЕЙТРОН (n,n) I - античастица по отношению к нейтрону. А. электрически нейтрален имеет спин111996-65.jpg и массу, равную массе нейтрона. Магн. моменты А. и нейтрона равны по абс. величине, но противоположны по направлению (по отношению к их спинам). А. имеет барионное число B = -1. Столкновение медленного А. с нуклоном вызывает их аннигиляцию преимущественно с образованием нескольких (5-6) 111996-66.jpg-мезонов. В отсутствие вещества свободный А. нестабилен по отношению к распаду на антипротон, позитрон и электронное нейтрино. В соответствии с СРТ-инвариантностью квантовой теории поля (см. Теорема CPT)время жизни А. относительно такого распада совпадает с временем жизни нейтрона относительно распада на протон, электрон и электронное антинейтрино.

А. был впервые зарегистрирован в 1956 Б. Корком (В. Cork), Г. Ламбертсоном (G. Lambertson), O. Пиччони (О. Piccioni) и У. Венцелем (W. A. Wenzel) в опытах по рассеянию пучка антипротонов в веществе. Антипротоны рождались при взаимодействии энергичных протонов с ядрами вещества, при этом пара из антипротона и протона ядра превращалась в пару nn (процесс перезарядки). Рождение А. идентифицировалось по регистрации продуктов его аннигиляции с нуклоном.

Лит.: Корк Б. и др.. Антинейтроны, полученные путём перезарядки антипротонов, "УФН", 1957, т. 62, с. 385.

M. Ю. Хлопов.

  Предметный указатель