Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Если бы можно было не дышать
Человек в среднем вдыхает 15 м3 воздуха в сутки. Для нормальной жизнедеятельности необходим воздух без вредных примесей. Так, например, по данным Всемирной организации здравоохранения , содержащиеся в воздухе микрочастицы обуславливают почти 9% смертей от рака легких, 5% смертей от сердечно-сосудистой патологии и являются причиной около 1% летальных случаев от инфекционных заболеваний дыхательных путей. Далее...

микробиология и химия воздуха

анаморфотная насадка

АНАМОРФОТНАЯ НАСАДКА - афокальная оптич. система, располагаемая перед обычным съёмочным или проекц. объективом и предназначенная для анаморфирования изображения (при съёмке) или дезанаморфирования (при проекции).

111995-13.jpg

Схематическое изображение хода световых лучей в анаморфотной насадке: 111995-14.jpg -угловое поле (в горизонтальной плоскости) объектива с анаморфотной насадкой; 111995-15.jpg - угловое поле объектива: 1 - линзы анаморфотной насадки; 2 - объектив киноаппарата.

А. н. обычно состоит из двух цилиндрич. компонентов (линз, призм, зеркал), обеспечивающих анаморфирование или дезанаморфирование изображения в одной из плоскостей (напр., в горизонтальной, как это осуществляется в широкоэкранном кинематографе). Простейшая А. н. для съёмочного объектива состоит из отрицат. и положит. цилиндрич. линз (рис.), образующие к-рых параллельны высоте кадра. С такой А. н. при съёмке на обычном кинокадре получается изображение, сжатое по ширине, а при проекции на экран оно растягивается, восстанавливая действит. соотношение размеров объекта. с. в. Кулагин.

  Предметный указатель