Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Тенденции развития искусственного интеллекта
Несомненно, все те, кому интересны новые технологии - ждут новостей о создании более современного и досконального искусственного интеллекта. Хотелось бы отметить, что по мере развития когнитивных технологий, подобные цели будут воплощаться еще быстрее. Реализация этих идей - сможет найти себя в реальной жизни Далее...

AI

акустический пробой

АКУСТИЧЕСКИЙ ПРОБОЙ - искажение траекторий электронов в металле в магн. поле, сопровождающееся изменением их топологии, под действием интенсивной УЗ-волны. При внутризонном А. п. под действием периодич. деформации в звуковой волне энергетич. зона металла расщепляется на ряд подзон, с каждой из к-рых связаны свои траектории электронов во внеш. магн. поле. Межзонный А. п. возникает, когда квазиимпульс звуковой волны близок к миним. расстоянию между электронными траекториями в импульсном пространстве в отсутствие звука. Межзонный А. п. всегда проявляется в комбинации с магнитным пробоем: в присутствии звука переходы, связанные с магн. пробоем, происходят при существенно меньших магн. полях и могут приводить к изменению топологии электронных траекторий. А. п. приводит к появлению новых периодов осцилляции Шубникова -де Хааза (см. Шубникова - де Хааза эффект), а также к изменению плавной части тензора электропроводности в сильных магн. полях.

Лит.: Брандт Н. Б. и др., Изменение топология поверхности Ферми в кристаллах с дополнительным длинным

периодом и некоторые связанные с этим эффекты, "Письма в ЖЭТФ", 1972, т. 15, в. 4, с. 204; Гальперин Ю. М., Гуревич В. Л., Акустический пробой в металлах, "ЖЭТФ", 1977, т. 73, в. 5, с. 1873. Ю. М. Гальперин.

  Предметный указатель